Рейтинг@Mail.ru
СМИ: мусорную госкомпанию может возглавить чиновник Минстроя - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: мусорную госкомпанию может возглавить чиновник Минстроя

Читать в
МОСКВА, 16 янв - РИА Недвижимость. Заместителя министра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина могут назначить гендиректором "Российского экологического оператора" (РЭО), сообщил РБК со ссылкой на топ-менеджера одного из операторов по вывозу отходов, источник, близкий к РЭО, и федерального чиновника.
РЭО уже два месяца работает без руководителя: первый гендиректор компании Денис Буцаев ушел в ноябре. По словам источника РБК, распоряжение о Стасишине предполагалось подписать до конца текущей недели, но теперь из-за отставки правительства назначение замглавы Минстроя на новую должность может затянуться.
В Минстрое изданию сообщили, что не обладают информацией о том, что замминистра планирует сменить работу.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Путин: в России нужно вводить раздельный сбор мусора
Мусорная реформа, начавшаяся в январе 2019 года, предполагает создание в каждом российском регионе схем сбора, обработки и утилизации мусора, а также конкурсный отбор региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Начавший работать в апреле РЭО является головной компанией мусорной отрасли.
Однако реформа столкнулась с проблемами: невысокой собираемостью платежей за вывоз отходов, протестами жителей против строительства новых мусорных полигонов и заводов по переработки и сжиганию мусора. По итогам 2019 года 20 региональных операторов по вывозу отходов из 17 регионов находятся в зоне риска банкротства. Как отмечает издание, в целом Буцаеву не хватило аппаратного веса, чтобы получить финансирование для строительства новой инфраструктуры по обращению с ТКО. После его отставки, одним из возможных кандидатов на пост гендиректора РЭО назывался бывший глава Минстроя Михаил Мень.
Экскаватор на полигоне твердых бытовых отходов Кучино в Балашихе Московской области
В СП назвали регионы, где скоро некуда будет принимать мусор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала