Рейтинг@Mail.ru
Средства дольщиков на эскроу-счетах выросли в ноябре в полтора раза - Недвижимость РИА Новости, 17.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Средства дольщиков на эскроу-счетах выросли в ноябре в полтора раза

Читать в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Объем средств на счетах эскроу по договорам участия в долевом строительстве вырос в ноябре почти в полтора раза и на 2 декабря составил 107,2 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир. В начале декабря ЦБ сообщил, что в целях надзора за банками получит доступ к данным о финансировании застройщиков из Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).
В ноябре все показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства (количество и сумма кредитных договоров, количество счетов эскроу и сумма размещенных на них средств) показали устойчивый рост, отмечает ЦБ сегодня.
«
"За период с 28 октября по 2 декабря 2019 года значительно (почти на 10 тысяч, или более чем на 40%) выросло количество счетов эскроу. На 2 декабря оно превысило 33 тысячи. Практически в полтора раза вырос размер денежных средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, он превысил 107 миллиардов рублей", - уточняется в сообщении.
Кроме того, кредитный лимит по 653 кредитным договорам, заключенным банками с застройщиками, на 2 декабря составил 796,2 миллиарда рублей, заключает регулятор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала