Рейтинг@Mail.ru
Waves разработала блокчейн-систему для учета электроэнергии - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Waves разработала блокчейн-систему для учета электроэнергии

Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Блокчейн-платформа Waves Enterprise разработала систему на базе технологии блокчейн для учета потребления электроэнергии, пилотный проект был реализован в Калининградской и Свердловской областях, говорится в сообщении компании.
Система позволяет вести учет объемов потребления электроэнергии. Данные о потреблении конкретным домохозяйством непосредственно со счетчика передаются в блокчейн и отображаются в приложении. Потребитель может в реальном времени следить за расходом электроэнергии. Приложение также на основе имеющихся данных может порекомендовать пользователю перейти на более выгодный тариф.
Потребитель оплачивает электроэнергию в соответствии с данными, записанными в блокчейн. Затем смарт-контракт автоматически "расщепляет" его платеж: сбытовая и сетевая компании получают причитающуюся ей долю платежа.
Проект был запущен для компании "Россети", его апробация прошла в Калининградской и Свердловской областях на безвозмездной основе. Партнером проекта стал Альфа-банк, благодаря которому организована цепочка платежей от конечного пользователя до сетевой и сбытовой компаний.
Ожидается, что второй этап реализации проекта охватит всех потребителей электроэнергии на пилотных территориях (г. Екатеринбург и Калининградская область), а на третьем этапе система должна быть тиражирована на всю территорию присутствия ПАО "Россети".
"Команда за короткий срок разработала полнофункциональную систему, реализовала интеграцию с автоматизированными информационно-измерительными системами коммерческого учета электроэнергии в Калининградской и Свердловской области для получения реальных данных по 400 потребителям электроэнергии (частные жилые дома и квартиры в многоквартирных домах), разработала смарт-контракты для расчета объемов полезного отпуска, начислений, а также расщепления платежей от потребителей между сетевыми и сбытовыми компаниями", - прокомментировал директор по развитию бизнеса Waves Enterprise Игорь Кузьмичев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала