Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддержала штрафы для юрлиц за самовольную перепланировку - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума поддержала штрафы для юрлиц за самовольную перепланировку

Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Государственная дума в среду приняла в первом чтении законопроект, который вводит ответственность для должностных и юрлиц за самовольную перепланировку помещений в жилых домах, а также штрафов за подобные нарушения.
Изменения вносятся в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) "Нарушение правил пользования жилыми помещениями".
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующая редакция данной статьи предусматривает административную ответственность только за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах и только для граждан, а ответственность за такие нарушения юридических и должностных лиц не регламентируется. В то же время, отмечается в документе, наиболее часто к трагичным последствиям приводит самовольная перепланировка помещений на первых этажах или в подвалах многоквартирных домов, владельцами которых являются юридические лица.
«
"В связи с вышесказанным законопроектом предлагается установить ответственность за самовольные переустройство и (или) перепланировку любого помещения в многоквартирном доме, а также распространить эту ответственность на юридические и должностные лица", - добавляется в документе.
Кроме того, инициативой предусмотрены штрафы для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц – от 40 до 50 тысяч рублей (размер штрафа для граждан не изменяется – от 2 до 2,5 тысячи рублей).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала