Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция театра оперы и балета в Саратове начнется в 2020 году - Недвижимость РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкция театра оперы и балета в Саратове начнется в 2020 году

© РИА Новости / Анатолий Лыков | Перейти в медиабанкЗдание Саратовского государственного театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского.
Здание Саратовского государственного театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского.
Читать в
САРАТОВ, 10 дек - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Реконструкция здания театра оперы и балета в центре Саратова начнется в 2020 году, работы обойдутся в 1,6 миллиарда рублей, сообщил в понедельник губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
«
"Со следующего года приступаем к серьезной реконструкции оперного театра. Это федеральная адресная инвестиционная программа... Цена вопроса - 1,6 миллиарда рублей на три года. С 2020 года, как только будут открыты лимиты, сразу же приступаем к проведению конкурсных процедур", - процитировали РИА Новости слова Радаева в пресс-службе губернатора.
Глава региона в понедельник на заседании экспертного совета по культуре отметил, что необходимость скорейшего начала работ связана с "опасностью обрушения" здания, имеющего статус объекта культурного наследия. По его словам, оперная и балетная труппы театра на время реконструкции переедут в Центр народного творчества имени Руслановой в Ленинском районе города.
"К сожалению, временная смена сцены, вызванная долгосрочный ремонтом, процесс неизбежный… Руководству оперного театра и минкульту необходимо тщательно проработать ритм репетиционного процесса с учетом новых условий, найти оптимальные варианты для показов спектаклей, включая конструктивные особенности сцены. Уверен, с грамотным подходом все станет на свои места", - добавил губернатор.
Радаев в апреле 2018 года заявлял, что решение о реконструкции или сносе здания театра оперы и балета в центре Саратова будет принято по результатам экспертизы. Глава региона тогда не исключал, что мог потребоваться снос здания и строительство нового.
Саратовский академический театр оперы и балета - один из старейших в Поволжье и в России, был основан в 1803 году. Театр за этот срок сменил несколько зданий. Нынешнее здание театра было фактически построено в 1962 году по проекту саратовского архитектора Т.В. Ботяновского, будучи возведенным поверх здания 1865 года постройки, которое требовало капитальной реконструкции. Театр с 1986 года проводит Собиновский музыкальный фестиваль, а с 2013 года - международный фестиваль "Звезды мирового балета в Саратове" с участием ведущих представителей мировых балетных школ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала