Рейтинг@Mail.ru
Совет президента одобрил возмещение собственнику при изъятии жилья - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет президента одобрил возмещение собственнику при изъятии жилья

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на пленарном заседании Государственно думы РФ. 18 декабря 2018
Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на пленарном заседании Государственно думы РФ. 18 декабря 2018
Читать в
КАЗАНЬ, 6 дек - РИА Новости. Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства на выездном заседании в пятницу поддержал изменения в жилищный и земельный кодексы РФ в части защиты прав собственников помещений в многоквартирных домах при изъятии жилья для госнужд, сообщил председатель совета, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
«
"Что касается поправок в жилищный кодекс, мы считаем, и это проистекает из концепции, когда мы готовили жилищный кодекс, что наряду с квартирой гражданину также принадлежат объекты общего пользования, в том числе земельный участок... В городах, конечно, особенно в центральных частях, часто земельный участок имеет очень большую цену", - сказал Крашенников журналистам, комментируя одобренные изменения в законопроект.
По словам председателя совета, в большинстве многоквартирных домов уже проведены соответствующие землеотводы. В ходе заседания обсуждались проблемы аварийного, сносимого жилья и изымаемого для общественных нужд.
"Мы говорим о том, что такое изъятие возможно только после того, когда этот землеотвод произошёл. В крупных городах, особенно в центральной части, на аварийное жильё, конечно, это будет более справедливо: соответственно, при предоставлении другого жилья это будет жильё лучше, если гражданин возьмёт деньги, это будет больше денег. Поэтому это такая социальная, правильная и справедливая поправка, которую мы вносим, которую сегодня одобрили", - отметил Крашенинников.
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Правительство одобрило проект о возмещении за недвижимость в новой Москве
Он также сообщил, что на заседании совета также рассмотрены вопросы совершенствования законодательства о вещных правах и внесения изменений в законодательство, регулирующее имущественные отношения супругов.
"Так получилось, что на протяжении советского времени у нас не было частной собственности как категории, не было недвижимости, вся земля принадлежала государству. Соответственно получилось расслоение: у нас отдельные права на земельный участок и на то, что стоит на земельном участке, тоже отдельно. И даже кадастровые номера отдельные. И конечно, мы добиваемся того, чтобы был единый объект", - уточнил он.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
В ГД внесён проект об урегулировании отношений при выкупе жилья для госнужд
Поэтому совет, по словам Крашенинникова, предлагает целый комплекс мер, в частности, по защите владения (чтобы обезопасить от грабежей, рейдерских захватов), по возвращению права застройки земельного участка и так далее. Говоря о праве совместной собственности супругов, он отметил, что при отсутствии брачного договора необходимо помнить о том, что у супругов общее не только имущество, но и долги. "Это их общее имущество, и если раздел происходит, он должен быть пропорциональным (если они не договорились по-другому): пропорционально и имущество, и долги. Это тоже нужно понимать. Мы совсем недавно это уже сделали в наследственном праве. Сейчас такие уточнения делаем", - добавил спикер.
В целом, как подчеркнул Крашенинников, нет никаких революций, все делается точечно и только для укрепления прав граждан и для понимания как правоохранительных, так и судебных органов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала