Рейтинг@Mail.ru
Редeвелопмент Бадаевского завода получил архитектурную награду WAF - Недвижимость РИА Новости, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парк в рамках редевелопмента Бадаевского завода в Москве
Редевелопмент Бадаевского пивзавода в Москве

Редeвелопмент Бадаевского завода получил архитектурную награду WAF

© Фото : Capital GroupПроект редевелопмента Бадаевского завода
Проект редевелопмента Бадаевского завода
Читать в
АМСТЕРДАМ, 6 дек - РИА Недвижимость. Проект редевелопмента Бадаевского пивзавода в Москве победил в конкурсе World Architecture Festival (WAF, Всемирный архитектурный фестиваль) в категории "Жильё", став первым из столичных проектов, завоевавших эту награду.
«
"Поражая на первый взгляд, этот проект в итоге оказывается умным и продуманным примером "критической консервации" - смелого противопоставления старого и нового, которое переосмысливает использование колонн в городском пространстве", - приводится на сайте WAF мнение жюри.
Бадаевский пивоваренный завод - одно из старейших пивоваренных предприятий России. Комплекс зданий завода частично является памятником промышленной архитектуры XIX века. Проект, разработанный швейцарским бюро Herzog & de Meuron, предусматривает новое строительство площадью почти 155 тысяч квадратных метров между набережной и корпусами бывшего завода на колоннах высотой 35 метров, что должно позволить открыть исторический архитектурный ансамбль предприятия со всех точек обзора.
Проект редевелопмента Бадаевского завода
Публичные слушания по Бадаевскому пивзаводу признали состоявшимися
Кроме проекта редевелопмента Бадаевского завода, в этом году в шортлисте Всемирного архитектурного фестиваля оказались ещё 11 московских проектов. Однако именно он стал первым столичным проектом, признанным лауреатом конкурса. В пятницу он поборется за "суперприз" фестиваля в категории Future Project. Кроме того, редевелопмент Бадаевского завода заслужил особую отметку жюри в категории "Мастер-план" основного конкурса WAF и победил в специальной премии WAFX Award в номинации Re-Use (новое использование). В рамках этой награды отмечают самые перспективные концепции WAF, которые сталкиваются с наиболее сложными проблемами будущего.
"Я очень рад, что в Москве есть проекты такого качества, как проект работы бюро Herzog & de Meuron. Наконец-то столица стала не только выходить в финал основного конкурса WAF, но и побеждать в нем", - сказал РИА Новости главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Он также напомнил, что в этом году рекордное количество заявок от московских проектов оказались в шортлисте World Architecture Festival. "Конечно, проектам не из западного мира, по моим наблюдениям, немного тяжелее бороться за победу. Поэтому для нас это очень важная победа. Более того, реализация настолько качественных концепций поднимает уровень девелопмента и на соседних участках, окружающих проект-победитель", - отметил Кузнецов.
Мэр Москвы Сергей Собянин во время интервью в Международном информационном агентстве Россия сегодня
Собянин: при застройке Бадаевского завода нужен общественный контроль
Ольга Большанина, партнер архитектурного бюро Herzog & de Meuron, в свою очередь подчеркнула, что за первые два дня Всемирного архитектурного фестиваля увидела "невероятное количество интересных и очень подготовленных проектов со всего мира". "Приятно, что жюри оценило не только амбициозность нашего проекта, но и наше внимательное отношение к историческому наследию на территории Бадаевского завода. Сохранение памятников культуры, новое строительство в условиях имеющейся застройки и создание новых общественных пространств - эти вопросы актуальны для всех современных мегаполисов", - сказала она.
В свою очередь исполнительный директор инвестора редевелопмента Бадаевского завода компании Capital Group Михаил Хвесько пояснил, что задачей девелопера было найти такую модель реализации проекта, которая бы решала коммерческие задачи компании и при этом отвечала запросам развития территорий - создания досконально продуманных общественных пространств. "В итоге наши архитекторы предложили концепцию, позволяющую нам предложить Дорогомилово социальную инфраструктуру, реставрировать памятники, создать новый парк, благоустроить набережную", - отметил он.
Премия World Architecture Festival (WAF) - одна из крупнейших профессиональных наград в мире, которую часто называют архитектурным "Оскаром". Фестиваль проводится ежегодно с 2008 года. В этом году в жюри WAF вошли 148 судей из 68 стран – известнейшие архитекторы и специалисты отрасли.
Исполнительный директор компании Capital Group Михаил Хвесько
Capital Group: Мы видим в Бадаевском заводе градостроительный потенциал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала