Рейтинг@Mail.ru
Медведев указал на роль регионов в проведении мусорной реформы - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев указал на роль регионов в проведении мусорной реформы

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам
Читать в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Принимать решение по каждому мусорному бачку не является задачей правительства РФ, это должны делать на местах, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время общения с тележурналистами в прямом эфире телеканалов, отвечая на вопрос о мусорной реформе.
«
"Для меня, как для человека, который отвечает за работу всего правительства, тоже было очень важным правильным образом послать сигналы в регионы. Это было непросто, поскольку иногда я такое слышал: "Это вы всё придумали там, наверху, в Москве, сами этим и занимайтесь". Мы с вами понимаем: из Белого дома мы не должны заниматься и принимать решения по каждому мусорному бачку, который находится в регионе", - сказал Медведев.
Он подчеркнул, что это задача региона, муниципалитета, чтобы было чисто, и чтобы люди понимали, куда им и что приносить, чтобы это потом утилизировали.
На борьбу с нелегальными свалками в Нижнем Новгороде выделят еще 8 миллионов
В Госдуме призвали Минфин выделить средства на мусорную реформу
"Будем помогать. Эта программа довольно значительная. Она на период до 2024 года предусматривает 300 миллиардов рублей инвестиций. Но заниматься этим нужно в каждом конкретном районе, в каждом конкретном населённом пункте, иначе ничего не добиться", - сказал глава правительства.
В 2019 году мусорная реформа в РФ вошла в активную фазу. Регионы должны были разработать и перейти на новые системы обращения отходами к концу года, был введен институт региональных операторов. Однако масштабная перестройка системы обращения с отходами столкнулась со множеством проблем, начиная от определения тарифов на вывоз и заканчивая созданием новых предприятий по переработке. Цель новой системы - уменьшение захоронения мусора и увеличения до 60% доли, которая идет на переработку.
Вывоз мусора
Первый вице-спикер СФ: вывоз мусора может остановиться в 6 регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала