Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит поправки в закон о долевом строительстве в декабре - Недвижимость РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит поправки в закон о долевом строительстве в декабре

Читать в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Госдума до конца года рассмотрит в первом чтении законопроект, направленный на защиту прав членов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Ранее депутаты от "Единой России" Николай Николаев и Александр Якубовский внесли в Госдуму поправки в закон о долевом строительстве. В частности, документ устанавливает основания исключения объектов строительства из реестра проблемных, предусматривает возможность в случае банкротства девелопера осуществлять выплаты гражданам вне зависимости от уплаты застройщиком взносов в компенсационный фонд, в том числе членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).
«
"Совет Думы рассмотрел и направил в рассылку законопроект, который предусматривает повышение прозрачности деятельности застройщиков и защиту прав членов жилищно-строительных кооперативов. Первое чтение запланировано до конца осенней сессии", - сказал Володин журналистам по итогам Совета Госдумы.
Он подчеркнул, что механизм деятельности застройщиков станет более прозрачным и понятным – они должны будут ежемесячно, не позднее 10 числа, вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся строительства. По словам Володина, у граждан будет возможность последовательно контролировать процесс возведения домов и финансовое состояние строительных компаний.
"Другая норма законопроекта защищает членов ЖСК. В октябре Государственная Дума приняла закон, который позволил участникам ЖСК, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, получать компенсацию за счет фонда помощи обманутым дольщикам. Однако члены кооперативов, которые не заключили договор, предусматривающий передачу жилого помещения, получить такое возмещение не могут. Законопроектом эта ситуация исправляется", - отметил спикер Госдумы.
Он также подчеркнул, что "важно совершенствовать законодательное регулирование строительной отрасли, чтобы интересы граждан были под надежной защитой".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала