Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: более 40% заемщиков одновременно имеют ипотеку и другие кредиты - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: более 40% заемщиков одновременно имеют ипотеку и другие кредиты

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ. 6 сентября 2019
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ. 6 сентября 2019
Читать в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Доля заемщиков, у которых в российских банках одновременно оформлены ипотека и другой кредит, уже превысила 40%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
«
"Мы видим, что растет доля людей, которые берут ипотеку, но у которых уже есть задолженность по другим видам кредитов. И эта доля больше 40% уже", - сказала она в эфире телеканала "Россия 24".
Поэтому, подчеркнула глава ЦБ, для предотвращения рисков чрезмерной закредитованности россиян, нужно принимать меры заранее. Для этого регулятор обсудит с банками возможность введения надбавок по коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от уровня долговой нагрузки заемщика, как это сделано в настоящее время по необеспеченным потребительским кредитам.
Флаг на здании Центрального банка РФ
ЦБ обсудит с банками ужесточение выдачи ипотеки
Российские банки и микрофинансовые организации с 1 октября при выдаче заемных средств обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку физлиц. Показатель долговой нагрузки (ПДН) по кредитам от 10 тысяч рублей рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.
Директор департамент финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в конце ноября сообщила, что Центральный банк намерен обсудит с банками ужесточение выдачи ипотечных кредитов в зависимости от уровня долговой нагрузки.
Вывеска Ипотечный центр
Набиуллина назвала вполне реальным снижение ставок по ипотеке до 7-8%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала