Рейтинг@Mail.ru
Как не попасть на пени: вся правда об уплате налогов в этом году - Недвижимость РИА Новости, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как не попасть на пени: вся правда об уплате налогов в этом году

Читать в
Совсем немного времени осталось до 2 декабря, когда все граждане должны будут уплатить налоги. Что именно мы должны заплатить, как накажут неплательщиков и как общаться с налоговыми органами, если они ошиблись – об этом и не только юристы рассказали читателям сайта "РИА Недвижимость".
Какие налоги мы должны успеть оплатить до 2 декабря?

2 декабря 2019 года истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за налоговый период 2018 года, а это означает, что в 2019 году налогоплательщики – физические лица, уплачивают налог за истекший период 2018 года.

К имущественным налогам относятся:

- налог на имущество физических лиц – для большинства граждан таким имуществом будет их дом или квартира (или и то, и другое).

- земельный налог – он исчисляется отдельно от другой недвижимости, то есть если у вас в собственности имеется дом с участком, то вы заплатите два разных налога – за дом и за участок.

- транспортный налог, который взимается за владение автомобилем, мотоциклом и другими видами транспорта.

РазвернутьСвернуть
Работа налоговой инспекции в Калининграде
Что нужно знать об оплате налогов на недвижимость
Обычно на налоги приходит квитанция, а в этот раз не пришла. Выходит, можно не платить?

Такая квитанция называется "налоговое уведомление", и налоговые органы обязаны прислать ее не позднее, чем за 30 дней до наступления срока платежа.

Таким образом, в этом году квитанция должна была прийти не позднее 1 ноября. В большинстве случаев отсутствие уведомления не означает, что налоги можно не платить, поэтому стоит начать беспокоиться и постараться выяснить сумму к уплате.

Если гражданин до 1 ноября не получил налоговое уведомление, ему нужно обратиться в налоговую инспекцию лично или через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Важно помнить, что налоговое уведомление не направляется, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. В таком случае налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо сразу за три года.

Иногда бывают случаи (особенно при смене места жительства налогоплательщика и переезд в "юрисдикцию" другой налоговой инспекции), что у налогового органа нет нужных данных. Проверить информацию об объектах налогообложения можно и онлайн, через личный кабинет налогоплательщика. Если личного кабинета у вас нет, доступ к нему можно получить очень быстро – для этого достаточно обратиться в ваш налоговый орган лично (с паспортом), и вам выдадут там конверт с необходимыми инструкциями и паролями.

Также нужно помнить, что если у гражданина зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика, то все уведомления будут приходить на этот аккаунт.

РазвернутьСвернуть
Девушка с банковской картой перед ноутбуком
Без суда и следствия: как деньги должников могут списать с карты
Что будет, если не успеешь заплатить вовремя?

Если налоги не будут уплачены 2 декабря (независимо от того, получал ли гражданин налоговое уведомление), начиная с 3 декабря у него образуется задолженность, а на нее автоматически начисляются пени. Это 0,02 процента на неуплаченную сумму налога за каждый день просрочки. Пеня рассчитывается исходя из 1/300 ставки ЦБ, действующей в это время. Впоследствии налоговый орган также может наложить взыскание на ваш банковский счет и обратиться в службу судебных приставов, за взысканием налога с налогоплательщика, а это повлечет за собой дополнительные расходы на исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей).

Рассмотрим ситуацию: налогоплательщик получил уведомление одним из перечисленных способов, но по какой-то причине не исполнил обязанность по уплате налога в установленный срок, какие правовые последствия ожидать:

- Начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего дня уплаты налога.

- Не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (неуплаты налога) налогоплательщику направляется требование об уплате налога с указанием суммы задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требований и срок исполнения. Также может содержаться предупреждение о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления.

Если в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования налог не уплачен, то это приведет к взысканию налога в судебном порядке:

- налоговые органы обращаются в суд с заявлением о взыскании налога, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, и наличных денежных средств. Стоит учитывать, что указанное заявление подается в суд, если общая сумма налога, пеней, штрафа превышает 3000 рублей.

РазвернутьСвернуть
Посетители заполняют документы в инспекции Федеральной налоговой службы РФ
Плати и спи спокойно: полный путеводитель по налогам на недвижимость
Почему сумма налога может сильно отличаться от прошлогодней

Сумма налога на имущество может отличаться в связи с изменением его кадастровой стоимости.

Увы, часто бывают ситуации, когда налоговые инспекции ошибочно не отражают в своей документации данные о льготах налогоплательщиков. Напомним, что например, многодетные родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на вычет по налогу на имущество, уменьшающий размер налога на кадастровую стоимость пяти квадратных метров общей площади квартиры, комнаты и семи квадратных метров общей площади жилого дома в расчете на каждого ребенка. Аналогично, гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлен налоговый вычет и по земельному налогу, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость 600 "квадратов" (то есть шести соток) площади одного земельного участка. Если семья владеет шестью сотками, налог платить вообще не придется.

Кроме того, налог на имущество платится в региональные бюджеты, поэтому сильно разнится в зависимости от региона. Так, до 2015 года налоги на недвижимое имущество повсеместно исчислялись по заниженной инвентаризационной стоимости, являли собой сущие копейки, поэтому санкции к неплательщикам были практически неприменимы: стоимость взыскания налоговых задолженностей в 200-300 рублей значительно превышала возможные издержки по их взысканию. Налоговикам не оставалось ничего больше, как списывать долги.

В настоящее время регионы поэтапно, по мере проведения массовой оценки, переходят на расчет по кадастровой стоимости (близкой к рыночной). Разумеется, региональные власти заинтересованы в увеличении налогооблагаемой базы, а потому стараются оценивать недвижимость по максимуму.

В то же время, чтобы налоговое бремя не оказалось для граждан непосильным, в течение трех лет с момента перехода того или иного региона на исчисление налога по кадастровой стоимости вводятся понижающие коэффициенты (соответственно 0,2, 0,4 и 0,6 от полной ставки). Таким образом, "по полной программе" налоги должны рассчитывать после 2020 года.

Кроме того, кадастровая стоимость может измениться, что приведет к увеличению налога (рост налоговой базы). Касательно случая о "забывчивости" налогового органа – такое может произойти вследствие технической ошибки, на которую следует подавать жалобу.

РазвернутьСвернуть
Виды Москвы
Как оспорить кадастровую стоимость квартиры?
Как поступить, если у меня появилось право на льготу? Его посчитают автоматически или я должен что-то предпринять?

Сама собой льгота не "посчитается", необходимо подать заявление в налоговую инспекцию/МФЦ. Для использования льготы по налогу на имущество физлиц за 2019 год (срок уплаты налога на имущество физлиц – до 1 декабря 2020 года) необходимо подать указанное заявление в срок до 31.12.2019. То есть если право на льготу возникло в 2019 году, то ощутить ее вы сможете только в 2020, так как сейчас мы должны уплатить налоги за предыдущий, 2018 год.

РазвернутьСвернуть
Работа налоговой инспекции
Кто и почему может не платить налоги на недвижимость?
Как и когда можно получить налоговый вычет и кто имеет на него право?

В данном случае нужно различать два разных налога. Вычет предоставляется на налог на доходы физических лиц, тогда как до 2 декабря мы должны заплатить налог на имущество.

Подача налоговых деклараций
Возвратные проценты: как получить налоговый вычет при покупке жилья
Что такое единый налоговый платеж? Кому стоит его использовать, какие преимущества он дает?

Единый налоговый платеж – это всего лишь недетализированная сумма, в которую сведены все требования об оплате от налоговиков, чтобы вам не нужно было вникать в то, что написано в квитанциях. Никаких преимуществ и тем более "скидок" он не дает.

Данный механизм предложен налоговыми органами для упрощения и своевременности уплаты налога. В чем же его суть? Налогоплательщик, либо любое лицо может перечислить денежные средства одним платежным поручением в счет уплаты текущих и будущих налоговых платежей.

Для этого необходимо на сайте ФНС России сформировать квитанцию в разделе "Сервисы и госуслуги" (подраздел "Уплата налогов и пошлин физических лиц"). Если единый налоговый платеж уплачивается за другого налогоплательщика, то для формирования квитанции или оплаты в режиме реального времени необходимо заполнить поля ФИО и ИНН налогоплательщика.

РазвернутьСвернуть
Как поступить, если налоговая посчитала вам налог за имущество, которое вы уже продали?

Есть несколько вариантов решения. В личном кабинете налогоплательщика можно подать уведомление о том, что объект вам не принадлежит. Если вы кабинет еще не подключили, соответствующее уведомление можно отправить по почте или принести в налоговую лично. Вам будет произведен перерасчет налога.

Если вы продали или купили квартиру в 2018 году, то в 2019 году вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, это нужно для расчета налога и возможных вычетов. Опять-таки удобнее всего оформлять такие документы через личный кабинет или сайт "Госуслуги".

Можно также обратиться с жалобой в налоговый орган с изложением сути проблемы. К сожалению, исправление ошибок на практике – не самый сильный "конек" налоговиков. Они не очень любят признавать свои ошибки, и их исправление происходит далеко не всегда быстро.

РазвернутьСвернуть
Материал подготовлен при участии юриста BN.ru Янины Жевненко, партнера Five Stones Consulting Екатерины Болдиновой, адвоката по недвижимости Натальи Тарасовой, партнёр коллегии адвокатов города Москвы N 5, руководителя практики "Арбитражное, налоговое и банкротное право" Вячеслава Голенева и адвоката МКА "Сед Лекс" Екатериной Худовой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала