Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: россияне больше доверяют банкам, снижающим ставки по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: россияне больше доверяют банкам, снижающим ставки по ипотеке

Читать в
МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Россияне больше доверяют банкам, если те снижают ставки по ипотеке и проводят более гибкую кредитную политику, свидетельствует исследование, проведенное федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН совместно с Ассоциацией российских банков (АРБ).
«
"Основные критерии (которые могут способствовать повышению доверия населения к банкам): снижение процентной ставки по ипотечным кредитам (49%), проведение более гибкой кредитной политики (47,5%), большая прозрачность деятельности банков, доступность информации об их роли и работе на благо страны и её граждан (39%)", - говорится в материалах РАН и АРБ.
Также россияне положительно относятся к банкам, которые увеличивают инвестиции в экономическое развитие страны, содействуют созданию новых рабочих мест и занимаются "широкой и открытой" благотворительной деятельностью.
Кроме того, на уровне доверия общества к банкам сказывается систематическое повышение уровня финансовой грамотности населения и разъяснение роли банков в современном обществе в СМИ, сказано в сообщении. Данное исследование проводилось в 22 субъектах РФ, оно охватило 2 тысячи человек.
Сбербанк, занимающий львиную долю на ипотечном рынке, с 22 ноября снизил ставки по ипотеке. Минимальная ставка на квартиру в новостройке составит 6,5%, на вторичном рынке — 8,5%. Ранее ВТБ, второй по активам российский банк, снизил ставки по ипотеке на 0,4 процентного пункта, в результате кредит на готовое и строящееся жилье можно оформить под 8,6% годовых.
Центральный банк России в последнем обзоре развития банковского сектора отметил, что возможно повышение темпов выдачи ипотеки из-за реализации отложенного спроса на жилье на фоне продолжающегося снижения ставок.
Здание Центрального банка РФ в Москве
ЦБ видит возможность ускорения темпов выдачи ипотеки при снижении ставок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала