Рейтинг@Mail.ru
Минстрой предлагает субсидировать кредитные ставки для застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой предлагает субсидировать кредитные ставки для застройщиков

Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Недвижимость. Минстрой предлагает субсидировать банковские ставки по кредитам для региональных девелоперов, строящих жилье с использованием схемы эскроу-счетов, сообщил в среду в Госдуме замглавы ведомства Никита Стасишин.
С 1 июля все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не могут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
По данным Банка России, в среднем по стране процент кредитования застройщиков при проектном финансировании составляет от 5 до 7%, но при этом существует большой разброс конкретных условий кредитования. На начале кредитования ставка может составлять 14%, но по мере наполнения счетов эскроу она снижается, отмечала зампред ЦБ Ольга Полякова.
«
"В регионах с низкой покупательной способностью, где все равно все должны перейти на проектное финансирование, срок наполнения эскроу-счета далеко за пределами окончании стройки. И эффективной ставки в 5% застройщику никогда не добиться. Мы сейчас будем выходить с предложением в регионах с низкой рентабельностью и низким уровнем доходов субсидировать ставки проектного финансирования на период строительства. У нас другого выхода просто нет", - подчеркнул Стасишин.
Ранее с аналогичным предложением выступал Центробанк. По словам Поляковой, необходимо субсидировать банковские ставки по кредитам застройщикам, относящимся к малому и среднему бизнесу.
Первое заседание осенней сессии Госдумы РФ
Комитет Госдумы не поддержал ограничение ставки кредита застройщикам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала