Рейтинг@Mail.ru
ВТБ обменял долги "Мечела", а не выкупил - Недвижимость РИА Новости, 19.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ обменял долги "Мечела", а не выкупил

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на форуме New Retail Forum. Почта России
Президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин  на форуме New Retail Forum. Почта России
Читать в
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Глава ВТБ Андрей Костин рассказал подробности сделки по задолженности группы "Мечел": она была обменена на долги "Евроцемент груп", а не выкуплена.
В начале ноября пресс-служба банка сообщила, что группа ВТБ "осуществила выкуп у Сбербанка задолженности" "Мечела" в сумме чуть менее 50 миллиардов рублей, что сделало его крупнейшим кредитором группы.
Данная сделка является продолжением планомерной работы банка по поддержке группы "Мечел", напомнили в банке. Так, в 2018 году группа ВТБ предоставила компании кредит на цели выкупа с дисконтом предэкспортного кредита в сумме 1 миллиард долларов, предоставленного группе "Мечел" синдикатом международных банков в 2010 году, что позволило компании снизить долг и реструктурировать последний на тот момент крупный кредит, находящийся в дефолте.
«
"Мы не выкупили долги "Мечела" перед Сбербанком, мы их обменяли – объем на объем. Там было небольшое расхождение, мы его компенсировали другими долгами. Но ключевое – мы поменяли "Евроцемент" на "Мечел". Главный кредитор "Евроцемента" – Сбербанк, а главные кредиторы "Мечела" – ВТБ с Газпромбанком, почти в паритете. Нам проще работать с одним непростым клиентом, чем с двумя, тем более, что мы позитивно смотрим на "Мечел", - сказал Костин в интервью агентству Рейтер. По его словам, по новому графику реструктуризации "Мечел" "вполне в состоянии" выплачивать долг.
"Новый график пока согласовывается, это предмет довольно обширных переговоров. Как-нибудь договоримся, думаю", - добавил Костин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала