Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отметил рост числа регионов, где застройщики перешли на эскроу-счета - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

ЦБ отметил рост числа регионов, где застройщики перешли на эскроу-счета

Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Список российских регионов, где уже заработала новая система жилищного строительства, с финансированием через эскроу-счета, увеличился, сообщил Центральный банк РФ.
Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир. Для ряда проектов, соответствующих утвержденным правительством России критериям, сделано исключение – если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам.
"Расширяется география проектного финансирования. На 1 июля 2019 года проекты, работающие по новой схеме финансирования (по которым открыты счета эскроу и (или) заключены кредитные договоры), были в 50 субъектах России. На 28 октября 2019 года такие проекты реализуются уже в 68 регионах", - говорится в сообщении ЦБ.
Заместитель председателя Банка России Ольга Полякова
Российские банки аккумулировали на эскроу-счетах 74 млрд рублей
"В 12 регионах есть проекты долевого строительства, по которым около 900 счетов эскроу раскрыты в связи с вводом объектов в эксплуатацию и передачей квартир в собственность участникам долевого строительства", - добавляет регулятор, уточняя, что почти 1,6 миллиарда рублей с этих счетов перечислены застройщикам и в погашение банковских кредитов, предоставленных застройщикам.
"Таким образом, по этим объектам строительства предусмотренная законодательством схема реализована на всех этапах – от открытия счетов эскроу и (или) предоставления финансирования и до раскрытия счетов эскроу", - заключает ЦБ.
Строительство жилого дома
Набиуллина раскрыла объем привлеченных на эскроу-счета средств россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала