Рейтинг@Mail.ru
Мыши, воры, дед Мороз: как не угробить дачу зимовкой - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мыши, воры, дед Мороз: как не угробить дачу зимовкой

Читать в
Так уж сложилось, что дачи в зимнее время пустеют, и без хозяйского надзора могут испортиться. Эксперты рассказали читателям сайта "РИА Недвижимость", какие действия стоит предпринять, чтобы за зиму любимая дача не была разграблена, не рухнула и встретила владельцев весной без мышей, плесени и других необратимых разрушений.

Вторжение и воровство

Одна из самых распространенных проблем владельцев загородных домов – воровство и несанкционированное вселение в них.
Хочется сразу отметить, что не существует системы, которая 100% предотвратит взлом или нежелательное проникновение, предупреждает руководитель и владелец домостроительной компании ESG Артем Авакимов. Однако, продолжает он, в любом случае предпринимать меры предосторожности нужно, причем они должны соответствовать тому, от кого и от чего мы намерены защищать свой дом.
Если ему могут реально угрожать профессиональные грабители, то стоит установить в доме качественную сигнализацию, которая тут же отправит сигнал на пост охраны. Если же речь идет о простых хулиганах и вандалах, то логично будет позаботиться о заборе, который трудно перелезть, рассуждает Авакимов
Краснодарский край. Воскресные дни вся семья полковника авиации Юрия Корочкина проводит на даче под городом Ейском.
Пошаговый мануал для оформления права собственности на старую дачу
При этом, как это ни удивительно, люди, устанавливающие глухой высокий забор, например, из профнастила, менее защищены, отмечает заместитель технического директора СК "Дом-Ока", Заокский Инна Холманских. "Такой забор ворам перемахнуть – раз плюнуть. И все: их никто не видит, можно торчать в облюбованном доме хоть несколько суток. А вот просматриваемые заборы намного лучше защищают дом: любой сосед, проезжающий и проходящий мимо, обратит внимание на "движуху" в законсервированном доме", - объясняет собеседница агентства.
«

Все ценные вещи из дома – телевизор, чайник, музыкальный центр, микроволновку, какую-то дорогую садовую технику, дорогой насос из колодца– то, на что потрачены серьезные деньги, лучше вывезти на зиму, рекомендует Холманских. Если нет возможности вывезти – надежно спрятать, например, на чердак, и закрыть чердачный люк на замок. При этом закрывать шторы не нужно, чтобы потенциальный вор, заглянув в дом, увидел, что утаскивать нечего, а, значит, нет смысла подставляться.

Заместитель технического директора СК Дом-Ока, Заокский Инна Холманских
Инна Холманских
Заместитель технического директора СК "Дом-Ока", Заокский
Если устанавливать полноценную сигнализацию кажется накладным, существуют несколько лайфхаков, продолжает она.
Например, можно приобрести "имитатор телевизора" – небольшой приборчик, с таймером и датчиком света, который включает направленный луч света, проходящий через цветные светодиоды, как будто в доме кто-то смотрит телевизор. Это решение актуально для тех, кто все-таки приезжает иногда зимой, чистит снег и совершает прочие телодвижения, создающие эффект присутствия человека, рассказывает Холманских.
Также хорошо, чтобы в доме с наступлением темноты хотя бы где-то зажигался свет (лампа с таймером света и времени). Такие имитаторы лучше приобретать с механическими рычажками, чтобы при отключении электричества не сбивалась программа. Неплохо работает имитатор камеры видеонаблюдения. "Ну и лайфхак для рукастых: установите датчик движения, настроенный на человеческую массу тела (чтобы не реагировал на кошек и птиц), установленный снаружи, включающий звуковой сигнал", – советует Холманских.
Женщина на дачном участке в Подмосковье
Земельные участки: особенности покупки, раздела и отчуждения
Конечно, на двери дома стоит установить надежные замки, добавляет генеральный директор агентства недвижимости "Невский Простор" Александр Гиновкер. Кроме того, можно посоветовать установить две двери – первую дешевую китайскую с сигнализаций на вскрытие, а вторую качественную взломостойкую. При этом запитать систему нужно от бесперебойного источника питания, так как электричество часто отключают воры, обращает внимание эксперт.
«

Кроме того, почти в каждой деревне или садоводстве есть люди, живущие там круглогодично. Не лишним будет завести с ними знакомство и попросить зимой приглядывать за домом. Иногда в поселках есть охрана, которая также должна следить за порядком, подсказывает Гиновкер.

Генеральный директор агентства недвижимости Невский Простор Александр Гиновкер
Александр Гиновкер
Генеральный директор агентства недвижимости "Невский Простор"

Разрушительный холод

Нанесет ли зимовка существенный ущерб дому, или он проведет это время без потерь – зависит главным образом от того, насколько ответственно хозяева подготовились к холодам, рассказали эксперты.
Ваш дача, а именно внутренняя отделка, пострадает, если вы будете постоянно "замораживать" и "размораживать" его за зиму, подсказывает Авакимов. Вещи придут в негодность, краска потрескается, обои отклеятся, и дому понадобится косметический ремонт. Восстанавливать ущерб будет сложно, поэтому нужно запомнить, что температура внутри дома не должна резко меняться!
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, бортинженер корабля Союз-7 Владислав Николаевич Волков с женой Людмилой и тестем (отец жены) Александром Бирюковым на даче
Бюрократия между грядками, или Как оформить дачу родом из СССР
Меры защиты зависят от конструктивных особенностей дома, добавляет руководитель отделения "управление недвижимостью" факультета рыночных технологий ИОМ РАНХиГС Кирилл Сиволапов. Так, современные дома с системами отопления позволяют перевести котлы в минимальный режим (поддерживающий положительную температуру в доме) и это один из лучших вариантов, дом в этом случае меньше всего пострадает. Также мало подвержены воздействию перепадов температур легкие дачные домики, потому что они остывают и нагреваются постепенно, то есть там нет контрастной смены внутреннего климата, говорит он.
Существует набор действий, которые обеспечат нормальную зимовку для среднестатистической дачи, отмечает Холманских.
Грядка на столе
Соседи обзавидуются: дачные грядки как способ выпендриться в соцсетях
Обязательно нужно оставить приоткрытыми форточки на втором этаже, говорит она. Если дом одноэтажный, необходимо наличие естественной вентиляции (в современных дачах ее делают в санузле и зоне кухни). Где есть печь, лучше открыть заслонки. Это важное условие, чтобы влага из "домашнего" воздуха уходила на улицу, а не конденсировалась внутри дома, вызывая грибок, плесень и деформацию материалов.
Если вы все же хотите проводить некоторые зимние вечера на даче, то стоит подойти к отоплению с умом и поддерживать определенную температуру внутри здания, добавляет Гиновкер. Отличным вариантом может стать отопление электрическим котлом. В таком случае не забудьте про систему пожарной безопасности и систему слежения, которая сможет, в случае чего, установить факт замыкания или утечки. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы возле дома (а лучше вообще на участке) не осталось аварийных деревьев, которые могут рухнуть во время снегопадов и повредить проводку или разбить окно.
«

Кстати, не забывайте и о мышах, напоминает Холманских. Чтобы не привлекать их,нужно вывезти с дачи продукты или спрятать в стеклянные, пластиковые банки, недоступные для грызунов. А заодно упаковать постельное белье и одежду в пластиковые ящики (мыши любят жить в тряпье, выгрызая там норы).

Заместитель технического директора СК Дом-Ока, Заокский Инна Холманских
Инна Холманских
Заместитель технического директора СК "Дом-Ока", Заокский

Зимовка ранимой техники

Помимо конструктива, отделки и мебели, в загородных домах часто установлены различные инженерные системы, которые нуждаются в правильном обращении перед зимовкой.
Обязательно заведите что-то типа чек-листа, по которому необходимо:
  • отключить электричество во всех постройках;
  • слить воду из всех емкостей;
  • продуть все трубы компрессором;
  • проверить состояние газового оборудования, произвести правильное отключение;
  • проверить состояние водосточной системы.
Тот же самый чек-лист поможет вводить дом в эксплуатацию, рекомендует управляющий партнер строительной компании "ДДМ-Строй" Вера Вавилова.
Дачи
Дача с пороком: главные причины неликвидности загородного дома
Обязательно нужно полностью слить воду из водных контуров в доме, советует Холманских. Иначе при сильно низких температурах разрывает краны, сифоны, бойлеры, гидроаккумуляторы и, что самое страшное, трубы (потому что это может случиться в недоступных для обнаружения и последующего ремонта местах). Можно, кстати, добавить стакан соли в унитаз. Если есть водяное отопление, то вместо воды следует использовать незамерзающий теплоноситель.
«

Для сведения: вода в колодце и в скважине находится ниже уровня замерзания, поэтому насосы оставлять можно, они конструктивно предполагают постоянное нахождение в воде, отмечает она.

Заместитель технического директора СК Дом-Ока, Заокский Инна Холманских
Инна Холманских
Заместитель технического директора СК "Дом-Ока", Заокский
Важно также "отрубить" главный рубильник в доме, продолжает Холманских. Но тогда исключается использование электрически зависимых имитаторов в доме. Зато точно не будет пожара от некачественной проводки.
Если в доме установлен септик, то ни в коем случае нельзя откачивать воду - это его загубит, предупреждает она. Для каждого септика в инструкции подробно прописан способ консервации: нужно отключить электропитание; снять и почистить насос и компрессор, убрать их в надежное место; опустить в резервуары септика несколько "поплавков" (пластиковых бутылок, утяжеленных песком, чтобы погрузились наполовину, в каждом отделении должно быть по 1-2 поплавка), что предохранит септик от полного замерзания; положить 2-3 плиты пенополистирола на крышку, объясняет Холманских.
И в качестве универсального совета большинство опрошенных экспертов рекомендовали застраховать дом от пожара, грабежа и, если это актуально для вашего района, стихийных напастей, например, паводков.
Открытие дачного сезона
Уплати за дачку: полный гид по налогам на загородный дом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала