Рейтинг@Mail.ru
До конца года в России построят 150 фельдшерско-акушерских пунктов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До конца года в России построят 150 фельдшерско-акушерских пунктов

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкМинистр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время прямой линии в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". 13 сентября 2019
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время прямой линии в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 13 сентября 2019
Читать в
БАРНАУЛ, 15 ноя - РИА Новости. Около 150 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) будет построено в России до конца этого года, всего же сейчас работает 2,4 тысячи таких объектов, сообщила в четверг в эфире телеканала "Россия 1" министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
По ее словам, о массовое сокращение фельдшерско-акушерских пунктов происходило в прошлое десятилетие - с 2000 по 2010 годы. Полторы тысячи объектов были сокращены и закрыты. В последние три года ежегодно строится большое количество ФАПов, сельских и районных амбулаторий. С 2016 года построено 2400 новых объектов, впервые создали выездные формы объектов для малонаселенных пунктов, где проживает менее 100 человек, где невозможно сделать стационарную медицинскую точку.
«
"Сейчас 3800 мобильных бригад по графику объезжают эти населенные пункты и проводят профилактические осмотры на местах, имеют все оборудование и лаборатории на колесах. Благодаря тому, что с этого года начался национальный проект, в структуре которого есть специальный проект по совершенствованию первичной помощи, в этом году останется достроить около 150 ФАПов - и мы эту проблему закроем", - сказала Скворцова.
Министр сказала, что в начале 2017 года не хватало более тысячи дополнительных объектов сельского здравоохранения, но благодаря тому, что с 2016 года запустили единую для всей страны геоинформационную систему, то есть систему территориального планирования, Минздрав видит каждый населенный пункт и точки, где должны быть ФАПы или врачебные амбулатории.
Ранее сообщалось, что до конца года в регионах РФ будут построены почти 400 фельдшерско-акушерских пункта.
 Регистратура в поликлинике
Минздрав начал модернизацию поликлиник и ФАПов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала