Рейтинг@Mail.ru
Швыдкой: Франция пришлет приглашение РФ восстанавливать Нотр-Дам - Недвижимость РИА Новости, 14.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швыдкой: Франция пришлет приглашение РФ восстанавливать Нотр-Дам

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкНаучный руководитель Высшей школы культурной политики и управления МГУ имени Ломоносова Михаил Швыдкой во время мультимедийной пресс-конференции. 10 сентября 2018
Научный руководитель Высшей школы культурной политики и управления  МГУ имени Ломоносова Михаил Швыдкой во время мультимедийной пресс-конференции. 10 сентября 2018
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РИА Новости. Россия должна получить от французских коллег официальное приглашение участвовать в восстановлении собора Парижской Богоматери до конца 2019 года, сообщил журналистам в четверг спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Ранее Швыдкой сообщал РИА Новости, что Франция в ближайшее время пришлет России официальное приглашение участвовать в восстановлении собора Парижской Богоматери.
"В январе окончательно мы примем решение, потому что мы ждем официального запроса и официального приглашения от французов. Это приглашение должно прийти, я надеюсь, до нового года, а в середине января мы встречаемся со специальным послом Франции, который занимается рекрутированием иностранных специалистов для работы над этим проектом", - сказал он в кулуарах Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Восстановительные работы после пожара в Соборе Парижской Богоматери в Париже
Во Франции рассказали о сотрудничестве с Россией при реставрации Нотр-Дама
Швыдкой отметил, что на данный момент неизвестно, какие именно специалисты поедут во Францию.
"Надо понять, что нужно французам. У нас много специалистов, которые работают с камнем, с деревом. То есть те специалисты, которые знают, как реставрируются подобного рода конструкции", - добавил Швыдкой.
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранившиеся в соборе реликвии уцелели. Прокуратура Парижа исключает криминальную версию возгорания. В качестве возможных причин пожара рассматриваются не потушенная сигарета или проблемы с электричеством.
Пожар в соборе Парижской Богоматери
Девять жизней: как Нотр-Дам-де-Пари избегал гибели
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об амбициозной цели восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию уйдет 10-15 лет.
Культурный форум проходит в Санкт-Петербурге уже в восьмой раз с 14 по 16 ноября. Его основная тема обозначена как "Культурные коды в условиях глобализации".
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума. В Главном штабе Эрмитажа будет работать VR-пространство РИА Новости "Музей исчезнувших картин".
Интерьер Нотр-Дам-де-Пари
Парадоксы истории: самые странные факты о соборе Парижской Богоматери
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала