Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго предлагает для предприятий ЖКХ оплату только 50% сетевого резерва - Недвижимость РИА Новости, 13.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Минэнерго предлагает для предприятий ЖКХ оплату только 50% сетевого резерва

Читать в
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Минэнерго РФ предлагает ввести оплату для предприятий ЖКХ, осуществляющих снабжение водой и теплом, а также военных объектов только половины сетевого резерва в рамках готовящихся изменений в системе тарифов на электричество, говорится в статье замглавы министерства Юрия Маневича в журнале "Энергетическая политика".
«
"Для объектов теплоснабжения, водоканалов и военных объектов ввиду невозможности отказа от неиспользуемых резервов в связи с особой социальной значимостью и целевым назначением, обеспечивающим необходимое ресурсоснабжение и безопасность населения, предусмотрены "льготные" условия оплаты резерва неиспользуемой мощности – половина заказанной ими при технологическом присоединении максимальной мощности не подлежит оплате вне зависимости от степени ее использования", - поясняет Маневич.
Электросетевой резерв - это неиспользуемые или используемые частично электросети и подстанции. Сейчас потребители платят только за фактически используемую мощность, однако сетевым компаниям необходимо содержать электросетевое хозяйство, даже если оно не используется. Поэтому Минэнерго разработало и внесло в правительство проект постановления о введении оплаты сетевого резерва. Эти предложения не касаются населения.
В декабре газета "Коммерсант" сообщала, что по мнению Минстроя РФ проект Минэнерго приведет к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение, потому что соответствующие компании ЖКХ должны иметь резервы сетевой мощности на случай ЧП. Сейчас они оплачивают фактическое потребление, а если начнут оплачивать всю мощность, это приведет к росту их расходов.
Министерство уточняет, что такую плату предлагается вводить поэтапно – от 5% до 60% с 2020 года по 2025 год. При этом, как поясняет Маневич, "сезонные" потребители не будут платить за резерв – он подлежит оплате только при условии, если не используется больше года.
Замглавы Минэнерго РФ со ссылкой на данные "Россетей" также отмечает, что в 72 регионах страны неиспользуемый резерв мощности (разница между максимальной и фактической мощностью) достигает 60% от общего объема, в целом же по России резерв составляет порядка 133 ГВт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала