Рейтинг@Mail.ru
В Албании 12 человек пострадали в ходе протестов против новой дороги - Недвижимость РИА Новости, 12.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Албании 12 человек пострадали в ходе протестов против новой дороги

Читать в
БЕЛГРАД, 12 ноя – РИА Новости. Столкновение протестующих против строительства кольцевой магистрали в Тиране с полицией привело к ранениям 12 человек, сообщило правоохранительное ведомство Албании.
Жители района Астир албанской столицы проводят длительные протесты из-за сноса их домов при строительстве властями кольцевой объездной дороги. Свое несогласие с методами реализации инфраструктурного проекта они выражают под адресованным премьеру Эди Раме девизом "Рама вон!". Во вторник протестующие попытались помешать сносу зданий в своем районе и блокировать дороги, что привело к столкновениям с полицейскими.
«
"В столкновениях во вторник ранения получили пять полицейских и семь граждан", - сообщила полиция Албании в Facebook. Пострадавших демонстрантов в больнице уже посетили представители оппозиционной Демократической партии.
"Полиция призывает граждан на объездной кольцевой дороге не вступать в столкновения с полицейскими и не доверять дезинформации. Дорожная полиция временно блокирует движение на трассе с тем, чтобы Национальная служба гражданской защиты закончила снос зданий, освобождающих путь новой трассе", - говорится в сообщении.
Президент страны Илир Мета призвал власти воздержаться от насилия в отношении протестующих.
"Повторное насилие против жителей района Астир, которые протестуют и пытаются защитить свои дома, неприемлемо. Равнодушие к их проблемам и травмам, которые нанесены этим семьям, невозможно терпеть. Жители должны оставаться спокойными, не поддаваться на провокации, а партии немедленно начать переговоры", - заявил глава государства.
Глава миссии ОБСЕ в Албании Бернд Борхардт в октябре показал протестующим в Тиране демонстрантам средний палец, но после критики общественности и в СМИ извинился в соцсетях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала