Рейтинг@Mail.ru
Уральской деревне требуют дать воду после жалоб на тухлый колодец - Недвижимость РИА Новости, 12.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уральской деревне требуют дать воду после жалоб на тухлый колодец

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкОткрытие станции обезжелезивания воды в пригороде Калининграда
Открытие станции обезжелезивания воды в пригороде Калининграда
Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 12 ноя – РИА Новости. Прокуратура требует от главы Еткульского района в Челябинской области обеспечить водой жителей деревни Кораблево, которые пожаловались на отсутствие чистой питьевой воды, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-центре прокуратуры региона.
После жалоб жителей деревни Кораблево, где проживают 300 человек, на 88-летний "тухлый колодец", вода в котором не соответствует нормам по железу, сероводороду и бактериологии, и другой колодец рядом со свалкой, куда стекаются нечистоты, комиссия минстроя региона побывала в администрации Пискловского поселения, куда относится деревня. Ведомство рекомендовало администрации обратиться с заявкой на выделение средств областного бюджета на строительство объектов водоснабжения в рамках госпрограммы "Чистая вода", а также организовать подвоз питьевой воды.
По данным прокуратуры, со 2 ноября для населения деревни Кораблево два раза в неделю организован подвоз воды, ее забор осуществляется из централизованной системы водоснабжения села Писклово.
«
"В связи с несоблюдением минимальных норм водообеспечения населения… недостаточным финансовым обеспечением реализации полномочий по организации водоснабжения, переданных администрацией района администрации Пискловского сельского поселения, прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона главе Еткульского муниципального района", - говорится в сообщении.
Кроме того, прокуратура уточняет, что нового колодца в Кораблево нет - жители деревни обустроили существующий родник, который используется в качестве колодца. Но отбор проб из данного колодца не производился, в реестре собственности поселения и района объект отсутствует, добавляется в сообщении.
Прокуратура поясняет, что в Еткульский райсуд Роспотребнадзором был направлен иск с требованием о признании незаконным бездействия администрации района и Пискловского сельского поселения, а также с просьбой обязать администрацию обеспечить соответствующее санитарно-эпидемиологическим показателям водоснабжение деревни Кораблево. Иск, как и представление, находится на рассмотрении, сообщает прокуратура.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала