Рейтинг@Mail.ru
Российские банки массово готовятся снижать ставки по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки массово готовятся снижать ставки по ипотеке

Читать в
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Российские банки массово готовятся снижать ставки по ипотеке, следует из опроса РИА Новости кредитных организаций.
В среду председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ставки будут уменьшаться вслед за инфляцией и в ближайшие нескольких лет могут составить семь-восемь процентов (при инфляции в четыре процента).
В начале ноября крупные российские компании заявили о снижении ставок.
Так, Сбербанк с 8 числа снижает ставки на покупку квартир в новостройках по программе субсидирования с застройщиками. ВТБ планирует уменьшить ее на 0,4 процентного пункта и рассчитывает, что ипотеку на готовое жилье и новостройки можно будет взять по ставке от 8,6%.
Об аналогичных шагах объявили Альфа-банк (6 ноября снизил ставки по рефинансированию ипотеки до 8,69%) и "ФК Открытие", который предлагает получить кредит на покупку жилья на первичном рынке под 7,95%.
Ряд других опрошенных РИА Новости кредитных организаций, в частности Совкомбанк, Райффайзенбанк и МКБ, планируют аналогичные шаги.
"Минимальная ставка в нашем банке сейчас с учетом действующих спецпредложений и акций составляет 6,99%. Можно ожидать, что до конца года участники рынка ипотеки продолжат адаптировать свои ставки к новым макроэкономическим условиям, тогда средняя процентная ставка может приблизиться к девяти процентам", — сообщил РИА Новости руководитель "Росбанк Дом" Денис Ковалев.
Деньги
Сбербанк снизил ипотечные ставки на новостройки
Эксперты полагают, что в 2020 году ставки могут снизиться до диапазона 8,5-9%, что поспособствует росту ипотечного кредитования на 25-30%.
"При ставках ниже девяти процентов рынок может накрыть новой волной рефинансирования — аналогично тому, что мы видели в 2017-2018 годах. Только на этот раз за рефинансированием придут заемщики, занимавшие в 2016-2017 годах. Впрочем, даже без учета эффекта рефинансирования снижение ставок обеспечит дополнительный прирост платежеспособного спроса", — считает директор — руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.
При этом эксперты отмечают, что в условиях пониженных процентных ставок спрос на ипотеку продолжит активно повышаться в том случае, если экономике удастся выйти на более устойчивую траекторию роста.
"Если динамика доходов населения будет оставаться на отрицательной территории или в зоне стагнации, то даже в случае значительного снижения ипотечных ставок темпы роста ипотечного кредитования, вероятно, продолжат умеренное замедление", — рассказал РИА Новости главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.
Первый дом для переселения по программе реновации в Москве
Московское жилье осенью уже некому купить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала