Рейтинг@Mail.ru
Госдума в I чтении сократила сроки выдачи разрешения на строительство - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума в I чтении сократила сроки выдачи разрешения на строительство

Читать в
МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект об утверждении единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства, также предусматривающий сокращение срока выдачи разрешения на строительство с семи до пяти рабочих дней и срока выдачи градостроительного плана земельного участка с 20 до 14 рабочих дней.
«
"Стандарты государственных и муниципальных услуг будут утверждаться на федеральном уровне и станут едиными для всей страны, независимо от региона и муниципалитета", - пояснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, введение единых стандартов позволит убрать лишние административные барьеры для застройщиков, а значит – реализовать новые инвестиционные проекты и развивать российскую экономику.
Законопроектом предлагается унифицировать порядок, условия и результаты предоставления государственных и муниципальных услуг путем установления единых стандартов.
"Единые стандарты станут нормативными правовыми актами, обладающими приоритетом над административными регламентами, утверждаемыми на всех уровнях публичной власти, определяющими структуру, порядок, условия и результат предоставления конкретной государственной или муниципальной услуги, в том числе предусмотренной исчерпывающими перечнями", - говорится в документе.
Первые единые стандарты планируется утвердить в отношении государственных и муниципальных услуг, относящихся непосредственно к сфере градостроительства, курируемой Минстроем России: сократить с 1 января 2020 года срок выдачи разрешения на строительство с семи до пяти рабочих дней и срок выдачи градостроительного плана земельного участка с 20 до 14 рабочих дней.
Отмечается, что реализация законопроекта позволит создать единые для всей территории Российской Федерации условия прохождения заявителями необходимых процедур, существенно сократит количество случаев неправомерного требования от заявителей, в том числе застройщиков, дополнительных документов и предоставления отказов в принятии документов. Кроме того, законопроект облегчит контроль за качеством оказания услуг, ускорит прохождение процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, а также создаст законодательные условия для последующего перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид на основе единых форматов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала