Рейтинг@Mail.ru
Переход на "альткотельную" изучают еще 25 муниципалитетов - Недвижимость РИА Новости, 06.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Переход на "альткотельную" изучают еще 25 муниципалитетов

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМинистр энергетики РФ Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Министр энергетики РФ Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Читать в
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Четыре муниципальных образования в РФ перешли на новую модель рынка теплоснабжения, ещё 25 изучают этот вопрос, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на правительственном часе в Госдуме.
«
"В настоящее время уже четыре муниципальных образования перешли на новую модель рынка теплоснабжения, а 25 муниципальных образований прорабатывают этот вопрос и мы ожидаем, что общесовокупный объём инвестиций составит порядка 150 миллиардов рублей", - сказал Новак.
"Альткотельная" - это новый метод расчета тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу "затраты плюс", а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Такая предельная цена определяется стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цена альтернативной котельной).
Долгосрочный тариф устанавливается в результате переговоров между Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) и администрацией муниципалитета. В рамках новой модели ЕТО наделяется широкими полномочиями, она фактически становится ответственной за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории.
На новую модель формирования цены на тепло уже перешли два населенных пункта в РФ – Рубцовск Алтайского края и Линево Новосибирской области. Правительство РФ также одобрило переход с 1 января на "альткотельную" Ульяновска и Барнаула.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала