Рейтинг@Mail.ru
Власти ответили блогеру Варламову, возмущенному реставрацией Петропавловки - Недвижимость РИА Новости, 06.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти ответили блогеру Варламову, возмущенному реставрацией Петропавловки

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноя - РИА Новости. Комитет по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга рассказал об особенностях реставрации Петропавловской крепости, за которую блогер Илья Варламов предложил "оторвать руки".
Варламов на своем сайте выразил возмущение реставрацией Петропавловской крепости, опубликовав пост с заголовком "Руки бы оторвать". По оценке блогера, реставрация кирпичной кладки свелась к оштукатуриванию под кирпич, и штукатурный слой в некоторых местах находится в неудовлетворительном состоянии. Предложив при реставрации гранитных стен "наклеить линолеум с рисунком гранита", блогер выразил мнение о необходимости ремонта, который вернет Петропавловке "былое величие".
Как пояснил КГИОП, оштукатуривание исторически использовалось при ремонте стен Петропавловской крепости, которые из-за особенностей, свойственных фортификационным сооружениям, не защищены от воздействия атмосферных осадков. В связи с этим уже с середины XVIII века внешний периметр штукатурили с разделкой "под гранит" и "под кирпич", а гранитом при строительстве был облицован только Невский полигон.
Исаакиевская площадь. Вид сверху.
Небесная линия, или Как битва за высоту мешает развивать Петербург
В послевоенный период стены крепости гладко штукатурили и окрашивали ПХВ-краской. Позднее в 1990-х годы специалисты института "Ленпроектреставрация" обнаружили фрагмент исторической штукатурки с разделкой "под кирпич" и создали аналогичную методику, которая была согласована Управлением Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу, отмечает городское ведомство по охране памятников.
"Основной объем реставрации стен, которую на днях заметил блогер, проводился с 2005 по 2007 годы. Гарантийный срок реставрации штукатурного слоя составляет до пяти лет", - проинформировал КГИОП.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала