Рейтинг@Mail.ru
Бывшая жена Грудинина присоединилась к процессу против него - Недвижимость РИА Новости, 24.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшая жена Грудинина присоединилась к процессу против него

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДиректор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин перед началом пресс-конференции кандидата в мэры Москвы от КПРФ Вадима Кумина. 14 августа 2018
Директор ЗАО Совхоз имени Ленина Павел Грудинин перед началом пресс-конференции кандидата в мэры Москвы от КПРФ Вадима Кумина. 14 августа 2018
Читать в
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Московской области в четверг привлек в качестве соистца бывшую жену Павла Грудинина Ирину к процессу, в ходе которого акционеры Совхоза имени Ленина пытаются взыскать с директора 2,1 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Изначально она присоединилась к спору в качестве третьего лица, сегодня по собственной просьбе она стала соистцом, разделяющим позицию заявителей. Ирина – крупный акционер совхоза, в ходе раздела имущества она получила от бывшего мужа 42-процентную долю предприятия.
В качестве третьих лиц сегодня к иску также были привлечены дети экс-супругов - несовершеннолетние Александр и Дарья Грудинины. Как и уже взрослый Антон, каждый из них владеет 5-процентным пакетом.
Павел Грудинин на молочной ферме в поселке Совхоза имени Ленина
Суд отправил на пересмотр иск акционеров совхоза Ленина к Грудинину
Об их участии в разбирательстве в данном статусе просил представитель Павла Грудинина, защищающий и интересы Александра и Дарьи, а также делегат Антона. Все они заявили, что с иском не согласны.
Решение о привлечении в качестве третьего лица суд вынес и в отношении работника совхоза Александра Федорова.
Акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова требуют взыскать с Грудинина около 1,1 миллиарда рублей реального ущерба и около 1 миллиарда рублей упущенной выгоды.
По мнению истцов, ущерб был причинен внесением в уставный капитал компании "ТТ Девелопмент" в 2008 году двух земельных участков совхоза рыночной стоимостью, как полагают истцы, около 1,1 миллиарда рублей для оплаты доли в 48% в предприятии номинальной стоимостью 29 миллионов рублей.
Павел Грудинин
IKEA и связанная с Грудининым компания ведут переговоры по земельному спору
Эта сделка в 2018 году была признана незаконной арбитражными судами трех инстанций, а также Верховным судом России. Упущенную выгоду истцы считают равной стоимости прав пользования землей с 2008 по 2018 годы, когда она находилась в собственности "ТТ Девелопмент".
Ранее суды двух инстанций полностью отклонили иск. Они пришли к выводу, что истцы, владеющие менее чем 1% акций, не доказали свое право требовать с директора возмещения убытков, не доказали факт причинения убытков и наличия упущенной выгоды, их размер и связь между поведением ответчика и наступившим вредом.
Арбитражный суд Московского округа 9 октября отменил судебные акты и отправил дело на пересмотр. Он указал, что нижестоящие инстанции не приняли во внимание установленный в первом деле факт явной неравноценности сделки: рыночная стоимость земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной совхозом доли в 48% в "ТТ Девелопмент".
Десятого октября по просьбе Грудининой суд заблокировал операции с акциями совхоза, принадлежащими Павлу Грудинину, их трем детям, а также работнику совхоза Александру Федорову.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала