Рейтинг@Mail.ru
В Нижегородской области изучают 17 площадок для строительства космодрома - Недвижимость РИА Новости, 21.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нижегородской области изучают 17 площадок для строительства космодрома

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-15" на стартовом столе космодрома Байконур
Ракета-носитель Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-15 на стартовом столе космодрома Байконур
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 окт - РИА Новости. Семнадцать площадок в 11 районах Нижегородской области рассматриваются в качестве места размещения первого в России частного космодрома, сообщил гендиректор компании "КосмоКурс" Павел Пушкин на своей странице в Facebook.
"Сейчас рассматривается 17 площадок в 11 районах Нижегородской области. При этом "ЦНИИмаш" (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения - головной научно-исследовательский институт госкорпорации "Роскосмос" - ред.) настаивает на обязательном рассмотрении соседних (и не только) областей в качестве резервных… Пока мы настаиваем на своем, но все может и поменяться", - написал Пушкин.
Ранее гендиректор компании "КосмоКурс", которая занимается реализацией проекта строительства космодрома, заявил РИА Новости, что разработка аванпроекта первого в России частного космодрома в Нижегородской области для осуществления суборбитальных полетов туристов в космос затягивается из-за отсутствия необходимых документов от "Роскосмоса". Помимо этого, Пушкин сообщил о проблемах с доступом частной компании к нормативной документации по проектированию космодрома и его объектов, из-за чего, по его словам, оценку воздействия космодрома на окружающую среду приходится проводить "вслепую", только на основании собственного опыта и опыта коллег.
Пуск ракеты Союз-2.1а с космодрома Восточный
Создание космодрома под Нижним Новгородом затягивается из-за документов
Ранее компания "КосмоКурс" объявила о подписании соглашения о создании космодрома под Нижним Новгородом. До этого она получила лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность. Для полета на высоту 200 километров "КосмоКурс" разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль. Ожидается, что первый полет будет совершен в 2025 году. Он, по плану, будет длиться 15 минут, из которых в невесомости туристы будут находиться около пяти минут. Билет ориентировочно будет стоить 200-250 тысяч долларов. Компания планирует проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидается, что в основном это будут иностранцы.
Первую очередь космодрома для суборбитального туризма планируется построить в 2023 году, причем уже в 2020 году будет готов стенд для огневых испытаний, на котором "КосмоКурс" собирается тестировать собственные ракетные двигатели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала