Рейтинг@Mail.ru
Депозитарий Музея имени Пушкина планируют достроить к концу 2021 года - Недвижимость РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Депозитарий Музея имени Пушкина планируют достроить к концу 2021 года

Читать в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра музейного квартала ГМИИ имени Пушкина планируется завершить к концу 2021 года, рассказала журналистам в пятницу директор ГМИИ Марина Лошак.
«
"К концу 2021 года планируется обеспечить строительную готовность для посещения депозитарно-реставрационного и выставочного центра, Дома текста, Галереи искусства импрессионистов и постимпрессионистов, музейно-административных зданий и благоустроить общественную зону на месте музейного квартала", - рассказал Лошак.
Она отметила, что депозитарий - это ключевое место для музея. Все остальные строительные объекты зависят от него. "Нам нужно его завершить, завершить качественно и красиво. И это тем сложнее сделать в короткие сроки. Как только мы завершаем строительство депозитарно-выставочного реставрационного пространства, у нас начинается совершенно новая жизнь. У нас есть возможность приступать к реконструкции самого главного нашего объекта - старого здания", - добавила Лошак.
Выставка Русский Йорданс в ГМИИ им. А. С. Пушкина
Кабмин РФ подсчитал, сколько надо денег на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина
По ее словам, к концу 2022 года планируется завершить строительство Галереи искусства старых мастеров, а к 2023 году - реконструкцию Главного здания, строительство инженерных сетей и сооружений для обеспечения функционирования всего Музейного квартала.
"Эти строки мы будем стараться соблюдать", - отметила Лошак.
Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что считает недопустимым изменение сроков сдачи объектов музейного квартала Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.
Пушкинский музей продолжает строительство масштабного музейного квартала на Волхонке. В сентябре 2016 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня депозитарно-реставрационного и выставочного центра. К настоящему моменту работа идет по плану: завершается строительство несущих конструкций подземной части.
Депозитарно-реставрационный и выставочный центр - комплекс помещений, объединенных подземной частью, – вместит в себя как фондохранилища, так и многофункциональные выставочные залы для временных экспозиций и проведения выставок−блокбастеров, которыми знаменит музей. Часть помещений будет отдана для научной работы хранителей, часть - под реставрационные мастерские, химические лаборатории и студию для фотосъемки экспонатов. Фондохранилища станут частично доступными для посетителей, которые смогут свободно гулять по подземным переходам между зданиями квартала.
Флигель усадьбы Лопухиных-Волконских-Кирьяковых
Усадьбу Лопухиных в Москве передадут ГМИИ имени Пушкина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала