Рейтинг@Mail.ru
Турчак предложил внедрить электронное взаимодействие жильцов с УК - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турчак предложил внедрить электронное взаимодействие жильцов с УК

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСекретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак
Секретарь Генерального совета партии Единая Россия Андрей Турчак
Читать в
СОЧИ, 18 окт - РИА Новости. Необходимо разработать и утвердить условия взаимодействия жителей и собственников многоквартирных домов с управляющими компаниями в электронной форме с помощью личного кабинета, включая доступ собственников жилых помещений к полной информации об управлении жилым многоквартирным домом через личный кабинет, заявил председатель совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, вице-спикер СФ, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак на заседании совета на тему "От Умного города к цифровому региону", которое проходит в Сочи.
Он пояснил, что для решения проблемы возможно создание "умных управляющих компаний".
"Жители многоквартирных домов должны иметь возможность в удобной электронной форме взаимодействовать и с управляющими компаниями. Возможность собственников жилья делать это онлайн, через личный кабинет, нужно обеспечить нормативно. Чтобы люди имели удобный доступ к актуальной информации об услугах и тарифах, могли получить услуги онлайн, заключить договоры с обслуживающими компаниями, рассчитать плату, получить информацию о важных событиях. По сути, речь идет о создании "умных управляющих компаний", - пояснил Турчак.
Умный город
В ЖК хотят внести изменения по оснащению домов системами "умного города"
По его словам, если голосование со смартфона сделать юридически значимым, то не понадобятся обходы по квартирам и сбор подписей.
"Чтобы такие системы полноценно работали, нужно закрепить в ФЗ "О государственной информационной системе ЖКХ" возможность использования систем и приложений, в том числе облачных, с представлением ключевых данных ГИС ЖКХ", - заключил Турчак.
Заседание совета по развитию цифровой экономики проходит сегодня в Сочи. Участники обсуждают ряд ключевых вопросов в сфере цифровизации регионов, систематизации и тиражирования успешных региональных практик, внедрения "умных технологий" в управление городским хозяйством и законодательных изменений, необходимых для полноценной реализации нацпроекта "Цифровая экономика Российской Федерации".
Заседание Совета Федерации РФ. 10 июля 2019
В Совете Федерации предложили разработать проект "Цифровой регион"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала