Рейтинг@Mail.ru
Суд 26 ноября изучит спор подрядчика сцены МДТ с дирекцией Минкультуры - Недвижимость РИА Новости, 17.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 26 ноября изучит спор подрядчика сцены МДТ с дирекцией Минкультуры

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа 26 ноября рассмотрит кассационную жалобу компании "Трансепт групп", подрядчика сооружения новой сцены Малого драматического театра (МДТ), на отказ во взыскании с заказчика работ в лице Северо-Западной дирекции Минкультуры РФ 27,2 миллиона рублей убытков за простой на стройплощадке.
«
"Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании арбитражного суда на 26 ноября 2019 года", - говорится в определении суда третьей инстанции на портале "Электронное правосудие".
"Трансепт групп" оспаривает в окружном арбитраже решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 6 мая 2019 года. Согласно материалам дела, "Трансепт групп" в судебном порядке настаивала на взыскании с подведомственного Минкультуры учреждения убытков, понесенных в связи с простоем при сооружении новой сцены МДТ. В качестве третьего лица к участию в деле привлечено министерство культуры РФ.
Суд первой инстанции отказал "Трансепт групп" в иске, в частности, на основании того, что материалы дела "свидетельствуют о принятии ответчиком всех необходимых мер по устранению обстоятельств, препятствующих выполнению работ", отмечается в оспариваемом решении арбитража Петербурга. В этом судебном акте указано также, что факты приостановки работ и простоя на стройплощадке сцены МДТ не нашли документального подтверждения. В августе обоснованность выводов арбитража Петербурга подтвердил апелляционный суд.
Компания "Трансепт групп" была избрана подрядчиком работ в марте 2017 года после того, как Северо-Западная дирекция в одностороннем порядке отказалась от исполнения контракта на строительство новой сцены МДТ с предыдущим подрядчиком - ООО "Стройсоюз СВ". Как сообщали РИА Новости в министерстве культуры РФ, государственный заказчик решил расторгнуть контракт с этой компанией, так как подрядчик сорвал график работ на 2016 год и не отработал аванс, выплаченный в 2015 году. В результате лимит финансирования, предусмотренный на объект в 2016 году, не был освоен.
Проект создания новой сцены МДТ связан с делом о хищении бюджетных средств, выделенных на ее сооружение. В феврале 2018 года сообщалось, что региональное управление ФСБ возбудило уголовное дело о мошенничестве, ряд фигурантов были задержаны. По оценке следствия, похищено больше 45 миллионов рублей, заложенных на проектирование новой сцены театра.
Согласно техническому заданию, участок под строительство новой сцены МДТ расположен в Центральном районе Санкт-Петербурга в квартале, ограниченном улицей Марата, Звенигородской улицей, Подъездным переулком и улицей Константина Заслонова. Площадь участка составляет около 1 гектара. Общая площадь семиэтажного здания новой сцены должна составить 23,5 тысячи квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала