Рейтинг@Mail.ru
СП может оценить использование средств фондов СРО в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП может оценить использование средств фондов СРО в строительстве

Читать в
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Госдума приняла постановление, в котором попросила Счетную палату РФ провести аудит и дать оценку правомерности и эффективности использования средств, накопленных строительными саморегулируемыми организациями в компенсационных фондах.
В постановлении со ссылкой на информацию Фонда защиты прав дольщиков отмечается, что объем средств, накопленных СРО в компенсационных фондах за период с 2010 года, составляет около 86 миллиардов рублей, а совокупный объем выплат за данный период 0,6 миллиарда рублей.
В связи с этим депутаты предложили СП "провести в соотнесении с объемом реально собранных средств аудит порядка использования таких средств и дать оценку правомерности и эффективности их использования". "В Счетную палату мы направляем запрос с просьбой оценить, в том числе, достаточность средств, которые сейчас накоплены в Фонде защиты прав участников долевого строительства", - сообщил на заседании ГД председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
«
"В рамках парламентского контроля мы задействуем нашу функцию по поручению Счётной палате в отношении именно СРО по проведению фактически исследования вопроса и представлению развёрнутой и объёмной информации для того, чтобы мы с вами могли в дальнейшем предпринять шаги по защите этих больших средств", - заявила вице-спикер ГД Ирина Яровая.
Одновременно Ростехнадзору Госдума предложила представить актуальную и развернутую информацию о госнадзоре в отношении СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капремонта, в том числе в части формирования компенсационных фондов и обеспечения договорных обязательств, и предложения по его совершенствованию. "Для нас очень важно, чтобы были осуществлены надлежащие проверочные мероприятия", - заявила при этом вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.
Помимо этого, Госдума предложила Минфину представить информацию о реализации госполитики в сфере страховой деятельности и предложения по ее совершенствованию. "Для нас чрезвычайно важно понять позицию министерства финансов по осуществлению именно государственной политики и защите интересов граждан в этой сфере через государственную, через законотворческую деятельность, через комплексную политику", - пояснила Яровая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала