Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы, в которых строится больше всего жилья - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы, в которых строится больше всего жилья

© РИА НовостиСтроительство дома
Строительство дома
Строительство дома. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Больше всего жилья в пересчете на одного жителя за период с июля 2018 года по июнь 2019 года введено в строй в Ленинградской и Московской областях, в аутсайдерах — Чукотка и Магадан, свидетельствует исследование РИА Новости.

Полметра на человека

В последние годы в России ежегодно вводится более 75 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. В 2017 году введено 79,2 миллиона квадратных метров жилых помещений, в 2018 году — 75,3 миллиона квадратных метров.
Как свидетельствуют результаты исследования, по итогам первого полугодия 2019 года ввод жилья вырос по сравнению с январем-июнем предыдущего года на 3,7 процента и составил 30,1 миллиона квадратных метров. В пересчете на одного жителя в России ежегодно вводится около 0,52 квадратных метра жилья.
При этом значение показателя в разных регионах отличается в разы. Ввод жилья на одного жителя изменяется в диапазоне от 0,024 до 1,221 квадратных метра жилья на человека.
Строительство жилых домов
Ленобласть хочет сохранить лидерство в рейтинге регионов по вводу жилья
Для оценки темпов жилищного строительства исследовались данные Росстата и был составлен рейтинг регионов России по вводу жилья. Сравнение идет по количеству квадратных метров жилья, введенного за период июля 2018 года по июнь 2019 года, в пересчете на одного жителя.

Лидеры и аутсайдеры

Результаты исследования РИА Новости свидетельствуют, что объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается более чем в 40 раз.
Так, наибольший объем жилья в пересчете на одного жителя за последние 12 месяцев введен в Ленинградской и Московской областях — соответственно 1,221 и 1,111 квадратных метра на человека. В число лидеров также входят Тюменская, Калининградская области, Краснодарский край, Ульяновская, Белгородская и Липецкая области, где с июля 2018 года по июнь 2019 года было введено более 0,8 квадратного метра жилья на человека.
Ввод жилья превысил общероссийский уровень в 25 регионах.
Город Мурманск
Мурманский губернатор объяснил низкие темпы ввода жилья оттоком населения
Меньше всего жилья в рассматриваемый период введено в Чукотском автономном округе (0,024 квадратного метра жилья на человека) и Магаданской области (0,025 квадратного метра жилья на человека). Еще в двух регионах — Камчатском крае и Мурманской области — было введено менее 0,1 квадратного метра жилья на человека.
Последняя десятка рейтинга представлена в основном северными и дальневосточными регионами России. В верхней части рейтинга находятся регионы преимущественно из европейской части России.
Лидерами по темпам жилищного строительства являются регионы с высокой обеспеченностью населения жильем.
Пленарное заседание Госдумы РФ
Мутко прокомментировал жалобы застройщиков на "потребительский терроризм"

Обеспеченность жильем

Согласно результатам исследования, в настоящее время больше всего жилой недвижимости вводится в регионах с довольно высокой обеспеченностью. У всех районов из первой десятки рейтинга обеспеченность жильем выше общероссийского уровня (25,8 квадратного метра общей площади жилых помещений на одного человека), а в первой двадцатке таких регионов только три.
В последней же двадцатке рейтинга, напротив, обеспеченность жильем выше, чем по стране в целом, только у двух регионов.
Обеспеченность населения жильем также существенно отличается в разных регионах. Значение показателя изменяется в диапазоне от 31,7 квадратного метра на человека в Московской области до 14,1 квадратного метра на человека в Республике Тыва.
В целом по стране на одного жителя приходится 25,8 квадратных метра общей площади жилых помещений. В 46 регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня, из них в 12 регионах на одного жителя приходится 30 и более квадратных метров жилья.
Ниже общероссийского уровня обеспеченность жильем в 39 регионах, из них в трех — Туве, Ингушетии и Крыму — значение показателя ниже 19 квадратных метров на человека.
Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.
Рейтинг регионов России по вводу жилья
Рейтинг регионов России по вводу жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала