Рейтинг@Mail.ru
Титов предложил вдвое снизить штрафы для управляющих домами компаний - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов предложил вдвое снизить штрафы для управляющих домами компаний

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Читать в
МОСКВА, 10 окт - РИА Недвижимость. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил вдвое снизить штрафы для управляющих компаний за нарушения правил содержания и ремонта многоквартирных домов.
«
"Действующая система административных взысканий за нарушения в сфере управления многоквартирными домами не учитывает тяжести содеянного и степени вины управляющих организаций", - говорится в имеющемся в распоряжении РИА Недвижимость письме омбудсмена вице-премьеру России Виталию Мутко.
Как указывается в нем, при привлечении управляющих организаций к ответственности им значительно чаще выписываются штрафы, чем предписания об устранении нарушений. Доля последних в 2019 году не превышает 13,5%. При этом общая сумма наложенных штрафов растет. Если в 2017 году управляющие компании были оштрафованы на 994 миллиона рублей, то только за девять месяцев 2019-го – уже на 1,3 миллиарда рублей, приводит в письме статистику Титов, отмечая, что некоторые компании могут за год получить десятки штрафов общей суммой в несколько миллионов рублей, что равносильно их выводу с рынка.
Энергосберегающие лампочки
ОНФ хочет штрафовать коммунальщиков, не информирующих о сбережении энергии
Изъятие таких сумм у управляющих компаний, по мнению уполномоченного по правам предпринимателей, создает негативную основу для дальнейших нарушений, так как фактически изымаются средства, собранные с жителей на содержание домов. Поэтому, считает он, система мер ответственности за нарушения в сквере управления многоквартирными домами нуждается в корректировке.
"Средства управляющей компании (жильцов) должны идти в первую очередь на исправление нарушения, а не взыскиваться в бюджет. В случае выявления нарушения, на управляющую организацию должно накладываться предписание, и только в случае неисполнения предписания – штраф (по статье 19.5 КоАП РФ). Также полагаю необходимым снизить размеры штрафов по статьям 7.23.3, 7.22 и части 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ (кроме грубых нарушений) в два раза", - написал Титов.
Указанные статьи касаются нарушений правил содержания и ремонта жилых домов, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также грубых нарушений лицензионных требований в этой сфере. Санкции по ним предусматривают штрафы для юрлиц в размере от 40 до 500 тысяч рублей.
Минстрой РФ
Минстрой назвал нарушения в работе УК, за которые будут отзывать лицензии
При этом в письме подчеркивается необходимость усилить административную ответственность для действительно недобросовестных управляющих организаций, в частности допускающих подделку протоколов общего собрания владельцев помещений в доме, многократные грубые нарушения и систематическое неисполнение предписаний.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала