Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: доступность жилья в России достигла исторического максимума - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: доступность жилья в России достигла исторического максимума

Читать в
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Доступность жилья в России ввиду улучшения кредитных условий и роста зарплат относительно стоимости недвижимости достигла исторического максимума, говорится в информационно-аналитических материалах ЦБ РФ "Обзор рисков финансовых рынков".
«
"Индекс доступности жилья находится на исторически максимальном уровне. С 1 апреля 2015 года, с момента локального минимума, рост индекса обусловлен улучшением на 66% кредитных условий: снижение уровня ставок по кредитам и рост длительности кредитов, и на 34% – прочими факторами, такими как рост уровня заработных плат относительно стоимости недвижимости. В настоящее время индекс находится на исторически максимальном уровне", - сказано в материалах.
Этот индекс отражает количество квадратных метров (на 1 июля 35,7 квадратного метра), которые заемщик может приобрести в ипотеку, расходуя на обслуживание долга половину заработной платы. Он учитывает влияние кредитных условий: ставку, срок кредита, и прочих факторов, таких как стоимость недвижимости, заработная плата.
Ипотека
Сбербанк рассказал, как многодетным получить 450 тысяч рублей на ипотеку
По данным ЦБ, темпы роста ссудной задолженности по ипотеке остаются на устойчивом уровне – 21,1% в годовом выражении на 1 сентября 2019 года (с корректировкой на сделки секьюритизации в июне и июле этого года на сумму около 100 миллиардов рублей).
При этом рост ипотечного кредитования сопровождается высоким качеством кредитов: доля ссуд с просроченными платежами свыше 90 дней находится на исторически низком уровне – 1,4% на 1 сентября 2019 года.
Банк России неоднократно повышал коэффициенты риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. С 1 января 2019 года коэффициенты риска по таким кредитам повышены до 200% с 150% для расчета норматива достаточности капитала банков. "В условиях действия надбавок доля кредитов с первоначальным взносом от 10 до 20% в объеме предоставляемых кредитов снизилась с 40,7% в первом квартале до 35,9% во втором квартале", - отметили в регуляторе.
Спектакль Высоцкий. Рождение легенды
Десять запретных действий при показе и просмотре квартиры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала