Рейтинг@Mail.ru
Бурые медведи наступают, или Как перезагрузить площадь маками - Недвижимость РИА Новости, 03.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Бурые медведи наступают, или Как перезагрузить площадь маками

© HQ ArchitectsПлощадь Валеро в Иерусалиме
Площадь Валеро в Иерусалиме
Читать в
Грибы-переростки, маки, которые умеют видеть пешеходов, и дружелюбные динозавры – именно такие "фишки" позволяют перезагрузить даже самый неприветливый городской пустырь и превратить его в место притяжения людей. Каким образом скульптуры, качели и бетонные медведи оживляют пространство, выяснял сайт "РИА Недвижимость".

Культурная эволюция

Арт-объект в испанской Севилье нельзя отнести к малым архитектурным формам из-за его масштаба, но стоит указать как пример того, что власти решили преобразовать пустующее пространство, добавив одному из районов города свою "фишку".
Огромная деревянная постройка, втиснувшаяся в плотно застроенный квартал, получила название "Метрополь Парасоль" и стала поистине культовым местом. Предыстория конструкции включала в себя незавершенное строительство подземной парковки в конце прошлого века – в самый разгар работ на этом месте были обнаружены исторические артефакты, из-за чего процесс приостановили. Строительство сооружения, получившего в народе название "Грибы Севильи", растянулось на несколько лет.
В итоге перед горожанами предстал культурный центр из дерева и бетона. На верхнем ярусе расположилась обзорная площадка, на втором – ресторан, на первом – рынок, а подземный уровень занял археологический музей, который и давал отсылку к истокам места строительства. "Метрополь Парасоль" неизменно привлекает внимание туристов, став визитной карточкой города. Там проводятся выставки и культурные мероприятия.

Цветок обетованный

Иначе решили поступить власти одного из муниципалитетов Иерусалима, обеспокоенные плохим состоянием центральной площади под названием Валеро. Они "высадили" на пустующей площади гигантские маки.
По сути, это фонари с красными "бутонами", которые раскрываются при появлении людей и транспорта, а также помогают укрыться от жары или дождя.
© HQ ArchitectsПлощадь Валеро в Иерусалиме
Площадь Валеро в Иерусалиме
Площадь Валеро в Иерусалиме
1 из 3
© HQ ArchitectsПлощадь Валеро в Иерусалиме
Площадь Валеро в Иерусалиме
Площадь Валеро в Иерусалиме
2 из 3
© HQ ArchitectsПлощадь Валеро в Иерусалиме
Площадь Валеро в Иерусалиме
Площадь Валеро в Иерусалиме
3 из 3
Площадь Валеро в Иерусалиме
1 из 3
Площадь Валеро в Иерусалиме
2 из 3
Площадь Валеро в Иерусалиме
3 из 3
Четыре гигантских цветка расположены так, что их можно увидеть из любого конца площади, а также со стороны ближайшего рынка. Сама площадь при этом не претерпела серьезных изменений, но оригинальная "флористика" сделала территорию привлекательной для горожан, несмотря на то, что по сути осталась неблагоустроенной.

Триумфальные качели

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкДевушка качается на качелях на Триумфальной площади в Москве
Девушка качается на качелях на Триумфальной площади в Москве
Девушка качается на качелях на Триумфальной площади в Москве
Обновленная несколько лет назад Триумфальная площадь в Москве стала не только больше и комфортнее, но и получила качели, которые относятся к излюбленным горожанами малым архитектурным формам в силу приятного функционала. Расширенная территория также включает в себя множество скамеек и освобождена от машин, что делает ее удобной для отдыха.
Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов назвал качели на Триумфальной площади символом умиротворения, ведь они расположены напротив выхода из метро. По его словам, именно такой "оазис спокойствия" нужен вечно спешащему городу.

Классическое Медведково

В рамках программы по благоустройству в одном из скверов района Медведково установили двухметровые скульптуры медведей – белого и бурого. Выбор очевиден – все-таки символ района. Высота фигур чуть более двух метров, что делает их довольно внушительными.
© Концерн КРОСТФигура медведя
Фигура медведя
Фигура медведя
Скульптуру белой медведицы сегодня можно увидеть в сквере "Северная медведица", расположенного в проезде Шокальского. Ранее тут был пустырь, оставшийся после снесенной пятиэтажки, а теперь – одно из самых посещаемых мест района Северное Медведково.
А вот бурый медведь стал заметным объектом нового общественного пространства возле торгового центра в Южном Медведково. Установкой фигур дело не обошлось: с ними по соседству появились качели-гнезда, обновленные пешеходные дорожки, а также детские площадки.
Рисунок на асфальте
Доделай свой город: как дополнить реальность, которая разонравилась
Появление малых архитектурных форм становится способом идентификации районов и местом притяжения людей, считает Андрей Сазонов, директор департамента промышленности концерна "Крост", представители которого в рамках выставки "Город: детали" обсудят примеры других решений по перезагрузке пространства, а также способы влияния дизайна среды на жителей районов. Мероприятие проходит с 3 по 5 октября в 75-м павильоне ВДНХ. Посетить его может любой желающий, вход бесплатный.
В течение нескольких дней москвичи смогут увидеть презентации концепций скверов, арт-объектов и спортивных площадок. На территории выставки можно будет опробовать современные тренажеры, позаниматься спортом, послушать выступления именитых экспертов, посетить концерты, мастер-классы, отдохнуть за настольными играми или вкусно перекусить.

Дай пять

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкVI городской фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры в столичном парке имени 50-летия Октября
VI городской фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры в столичном парке имени 50-летия Октября
VI городской фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры в столичном парке имени 50-летия Октября
Знаменитые "ладошки" в парке 50-летия Октября, как их прозвали москвичи, имеют вполне официальное название "Моя семья", так как яркая инсталляция символизирует семью. Каждая из четырех ладошек имеет свой цвет: самая большая синяя принадлежит папе, красная поменьше – маме, маленькие желтая и зеленая — детям.
Оригинальный объект появился еще в 2008 году и за этот срок успел стать символом парка. Когда пару лет назад в ходе работ по озеленению "ладошки" демонтировали, местные жители попросили вернуть их, что и было сделано спустя год.

Академические динозавры

Парк "Академический" в одноименном районе Москвы открылся в 2017 году. На достаточно большой территории расположились не только спортивные площадки и извилистые пешеходные дорожки, но и свои "фишки". Так, со стороны основного входа в парк посетителей встречают три большие фигуры динозавров, которые появились здесь не случайно, ведь напротив парка находится Государственный Дарвиновский музей.
Академический парк в Москве
Академический парк: как пустырь превратился в оазис с динозаврами
Примечательно, что архитекторы смогли обыграть ландшафт территории, на которой изначально был перепад высотой в два-три метра. Лестницы и пандусы разделили парк на две части – верхнюю и нижнюю, добавив небольшие искусственные холмы.

Засветились яблоки и груши

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкАллея в парке "Яблоневый сад" в Бирюлево Западном
Аллея в парке Яблоневый сад в Бирюлево Западном
Аллея в парке "Яблоневый сад" в Бирюлево Западном
Самый свежий пример появления малых архитектурных форм в Москве, придающих свою "изюминку" конкретному месту, находится в районе Бирюлево Западное. Благоустроенный парк "Яблоневый сад" открылся в конце минувшего лета.
Надо отдать должное, теперь он во всех смыслах соответствует своему названию, данному благодаря растущим тут яблоням. Часть их них получилось реанимировать, а засохшие экземпляры убрали, дополнительно высадив более 670 кустарников и 92 лиственных дерева. Пешеходные дорожки и аллеи оборудовали многочисленными фонарями с декоративным элементом в виде груш и яблок. Они и стали визитной карточкой сада, создавая по вечерам уютную атмосферу.
Парк Яблоневый сад
Фруктовый досуг: каким стал парк "Яблоневый сад" после благоустройства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала