Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ уступил "дочке" права по кредитам застройщика ЖК "Нескучный Home & SPA" - Недвижимость РИА Новости, 03.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ уступил "дочке" права по кредитам застройщика ЖК "Нескучный Home & SPA"

© Gorn DevelopmentЖилой комплекс "Нескучный Home & SPA" в Москве
Жилой комплекс Нескучный Home & SPA в Москве
Читать в
МОСКВА, 3 окт - РИА Недвижимость. Госкорпорация "ВЭБ.РФ" заключила с дочерним Связь-банком договор цессии, в результате которого банку перешли права требования по кредитам учредителей застройщика московского жилого комплекса "Нескучный Home & SPA", сообщила РИА Недвижимость замглавы Москомстройинвеста Екатерина Храмова.
«
"Это позволит возобновить строительство корпуса, где есть дольщики", – сказала она.
Официальным застройщиком проекта, предполагавшего возведение в 5-м Донском проезде рядом с площадью Гагарина пяти жилых небоскребов, является ООО "Строй-комплекс". Застройщик и его учредители имели долги перед ВЭБом.
"После подписания договора цессии между госкорпорацией и Связь-банком стали возможными дальнейшая реструктуризация задолженности и выделение новых лимитов финансирования для завершения реализации инвестпроекта", – отметила Храмова.
По ее словам, после определения механизма финансирования застройщик сможет достроить уже проданное дольщикам жилье. По данным Москомстройинвеста, в настоящий момент по объекту заключено 95 договоров долевого участия (ДДУ), из них 69 заключили физические лица.
Молоток судьи
Компания Блажко не смогла отменить взыскание в пользу ВЭБа 12,3 млрд рублей
Кроме того, у застройщика имеется разрешение на строительство, действующее до 22 мая 2020 года.
В Связь-банке и "ВЭБ.РФ" не стали комментировать переход прав требования по кредитам учредителей ООО "Строй-комплекс".
ЖК "Нескучный Home & SPA" позиционировался на рынке как проект компании "Горн девелопмент" основателя "Донстроя" Максима Блажко. Жилой комплекс общей площадью 437 тысяч квадратных метров должен был состоять из пяти небоскребов высотой 70-90 этажей. Проект реализуется на месте жилого квартала, дома в котором – преимущественно 1950-х годов постройки – город разрешил расселить.
Весной 2019 года Арбитражный суд Москвы ввел в "Горн девелопменте" процедуру наблюдения. В мае 2018 года арбитраж по заявлению Агентства по страхованию вкладов ввел в отношении начальную процедуру личного банкротства в отношении самого Блажко и включил в реестр требований кредиторов задолженность перед ВЭБом в размере более 11,3 миллиарда рублей.
Как отмечалось в судебном акте, Блажко выступил поручителем компаний ООО "Центр аналитических проектов", ООО "Фирма "Диорит" и ООО "Солинг" (контролируют ООО "Строй-комплекс") по трем кредитам, выданным этим компаниям в 2007 году Связь-банком (позднее права требования переуступлены ВЭБу). После того, как заемщики не исполнили свои обязательства, ВЭБ предъявил требования к поручителю Блажко в деле о его банкротстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала