Рейтинг@Mail.ru
Фонд помощи обманутым дольщикам появится в Калининградской области - Недвижимость РИА Новости, 25.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд помощи обманутым дольщикам появится в Калининградской области

© Фонд защиты прав дольщиков, Наталия ЕрмаковаСтроительство ЖК "Лайково"
Строительство ЖК Лайково
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 25 сен - РИА Новости. Фонд, который будет заниматься решением проблем обманутых дольщиков, появится в Калининградской области до конца 2019 года, документы на его регистрацию находятся в Минюсте России, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз.
«
"Один фонд в Калининградской области уже существует. Это фонд "Жилищное и социальное строительство Калининградской области". Он занимался и будет заниматься решением проблем дольщиков пяти застройщиков. Параллельно в Минюсте уже находятся документы на регистрацию фонда, который будет использоваться как инструмент для решения проблем тех дольщиков, которые не вошли в существующий фонд", - сказал Черномаз.
По информации министерства, в Калининградской области сегодня насчитывается 1079 обманутых дольщиков. По соглашению, заключенному между региональным правительством и фондом "Жилищное и социальное строительство Калининградской области", фонд принял на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов нескольких застройщиков ("Регион-Сервис", "Вивагс", "Ганза-Сервис", "Альфастрой", "К-строй").
Новый фонд будет действовать через запуск процедуры банкротства обманутых дольщиков, после чего региональные власти смогут обеспечить свою долю софинансирования на решение их проблемы.
«
"Будет два варианта решения: если нецелесообразно завершение строительства этого дома и есть небольшое количество дольщиков, в таком случае будут финансовые компенсации. Сейчас разрабатываются документы, которые будут регулировать порядок определения стоимости помещения. Второй вариант - если здание целесообразно к достройке, то по софинансированию определяется подрядчик, корректируется проект, дом достраивается, дольщики получают свои квартиры", - добавил министр.
Он отметил, что региональное министерство строительства намерено получить определенную сумму еще в этом году, чтобы часть обманутых дольщиков получила компенсационные выплаты до конца 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала