Рейтинг@Mail.ru
Перезапуск: что ждет Мамаева и Кокорина после выхода на свободу? - РИА Новости Спорт, 17.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Перезапуск: что ждет Мамаева и Кокорина после выхода на свободу?

Читать в
На свободу с чистой совестью. Так ли это будет на самом деле? Сделаны ли выводы из этой жуткой истории, которая потенциально может стоить звездам российского футбола карьеры? Сегодня Александр Кокорин и Павел Мамаев выходят на свободу. По сути, год мы онлайн следили за происходящим с лидерами "Зенита" и "Краснодара".
Братья Кирилл и Александр Кокорины у КПП исправительной колонии №4 города Алексеевка Белгородской области. 17 сентября 2019
Кокорин и Мамаев вышли из исправительной колонии
Допускаю, что вы могли забыть или вовсе пропустили начало истории, поэтому не лишним будет напомнить, что две потасовки с участием футболистов произошли 8 октября 2018 года. Сначала, по данным следствия, Мамаев, Кокорин, брат Кокорина Кирилл и их друзья избили водителя ведущей Первого канала, а затем в кафе на Никитской — главу департамента Минпромторга Дениса Пака (его стулом ударил Кокорин) и главу НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергея Гайсина. Четвертым задержанным после драки с участием футболистов оказался Александр Протасовицкий, играющий в любительской лиге. Два дня футболисты не выходили на связь, однако после объявленного следствием ультиматума явились в ГУ МВД и были помещены в изолятор, а затем по итогам судебного разбирательства отправились в колонию, где подали на УДО и теперь досрочно выходят на свободу.
Павел Мамаев (слева) и Александр Кокорин
Дзюба выбрал между Кокориным и Мамаевым
Уже после решения об освобождении по УДО Артем Дзюба, комментируя долгожданное возвращение Кокорина и Мамаева, сказал, что "главное — дети скоро увидят отцов". Артем не зря делал акцент именно на этом. Кокорин стал отцом совсем недавно, а Мамаев еще на суде обращал внимание на переживания своего ребенка. Павел был не согласен с обвинением ("мы сразу начали сотрудничать со следствием, сами сдались, помогали найти свидетелей и никак не препятствовали расследованию"), заявив, что его "отсутствие сказывается на психике и воспитании" детей, которые находятся на его иждивении.
Но суд был непреклонен. Все подсудимые отправились отбывать наказание в колонию. Этот год стал тяжелым для всех участников процесса, но развязка близка. Условия содержания, судя по поступавшим фото- и видеоматериалам, экскурсиям и рассказам коллег, а также по интервью главных героев истории, были не столь жесткими, какими могли бы быть. Сменившие тяжелый люкс на тюремные нары футболисты теперь возвращаются к привычной жизни. Было бы красиво отметить это в том самом кафе.
«
"Мы, можно так сказать, научились преодолевать новые эмоциональные моменты. Поэтому этим людям тоже огромное спасибо, они нам тоже очень помогли пройти весь этот путь. Без них было бы, может быть, как-то скучно", — расказал Мамаев в интервью радиостанции "Говорит Москва".
Александр Кокорин, Павел Мамаев и Кирилл Кокорин (слева направо)
"Золотые львы": Кокорин и Мамаев в белгородской колонии обыграли клуб ПФЛ
И вот после борьбы со скукой футболисты возвращаются. Александр Кокорин, вероятнее всего, продолжит карьеру в санкт-петербургском "Зените". Клуб все время поддерживал своего игрока и, как я понимаю, сейчас подпишет с ним новый контракт. Прежний истек летом и не возникнет проблем дозаявить Кокорина на сезон, так как для свободных агентов действуют свои правила заявки. Иначе обстоит дело с Мамаевым. "Краснодар" планирует расторгнуть с полузащитником соглашение. Там предстоят разбирательства, игрока и клуб ждут в РФС и только после завершения всех процедур Павел сможет перейти к трудоустройству. Не исключаю возможности, при которой Мамаев продолжит карьеру в Москве.
Год без тренировок, вне всяких сомнений, сказался на физическом состоянии игроков и как быстро они наберут форму (и наберут ли), большой вопрос. Именно по этой причине им не стоит ждать повторения финансовых условий, которые были до тюрьмы. Плюс, опять же, возраст, который в их случае — минус.
Если вспоминать тех, кто проходил через тюремные испытания в расцвете карьеры, то первым на ум сразу же приходит Эдуард Стрельцов. Получив пять лет, он смог вернуться и дважды стать лучшим футболистом СССР, выиграть чемпионат и Кубок СССР. Это как раз яркий пример преодоления. После трех лет тюрьмы возвращался на ринг Майк Тайсон и тоже триумфально: титул чемпиона мира тому подтверждение. В случае Кокорина и Мамаева даже простое возвращение в футбол с постоянной практикой будет достижением, а уж если они смогут получить вызов в сборную России перед или на Евро-2020, я сильно удивлюсь и уже можно будет говорить о спортивном подвиге.
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
Вернуться после тюрьмы и стать лучшим. Пять примеров для Кокорина и Мамаева
Кокорин и Мамаев на год перехватили эстафету скандалов у Александра Емельяненко, который несколько лет был главным поставщиков новостей в криминальных сводках. Известный боец с 2012 года чаще появлялся на страницах СМИ из-за проблем с законом, нежели из-за спортивных результатов. Мелкое хулиганство, дебош, драка в кафе (ничего не напоминает? Там, правда, до суда не дошло, урегулировали конфликт по соглашению сторон), ДТП (и не один раз) и, как финал, дело об изнасиловании домработницы и реальный срок в апреле 2014 года (вышел, как и футболисты, по УДО). Емельяненко смог вернуться в бои и из шести проведенных матчей выиграл пять (один завершился вничью), но в начале этого года очередное ЧП: десять суток административного ареста за ДТП в нетрезвом виде и аннулирование контракта с RCC (один из крупнейших игроков среди промоутерских компаний). На фоне любимого всеми брата Федора, примера для многих, Александр стал отрицательным героем и прогнозировать развитие его карьеры проблематично.
Кокорин и Мамаев тоже стали отрицательными героями и из кумиров превратились в преступников, которые бьют людей на улице, бьют стулом по голове посетителя кафе и с улыбкой уходят, не считая нужным, пока не пригрозили, выходить из сумрака. Обычная "хулиганка", которая в случае с непубличными людьми осталась бы незамеченной и, вероятно, без разбирательства и суда, всплыла мгновенно и вирусно за счет новых медиа, камер наблюдения и соцсетей. Все. Их участь была предрешена ажиотажем и медийной волной, которая смыла всю четверку в колонию. Смогут ли от блатной жизни к нормальной вернуться? Не станут ли ролевой моделью для определенного контингента подрастающего поколения? Это зависит только от них самих. При этом у обоих есть масса положительных черт и примеров из прошлой жизни: благотворительность, помощь тем, кому она нужна. Но об этом моментально забыли, так как плохое перевесило хорошее.
Instagram Александра Кокорина
"Урок я полностью усвоил". РИА Новости публикует письмо Кокорина
В феврале Кокорин написал письмо, которое передали в нашу редакцию, он писал: "<...> хочу принести извинения своим болельщикам, ребятам из команды и тренерскому штабу. За то, что подвел их и не могу помогать своим участием в тренировочном процессе и соревнованиях. Как спортсмен и человек публичный, я не должен был так поступать, извиняюсь, не сдержался. Признаю, что моя реакция на оскорбления меня, моего брата и остальных присутствующих была чрезмерной, но после конфликта я публично извинился и готов загладить причиненный вред. Урок я полностью усвоил, тюрьма этому способствует, очень хотелось бы выйти на волю, активно заняться спортом и все свободное время посвятить своей семье. Огромное спасибо за поддержку, она всегда для меня важна как в изоляторе, так и на свободе. Ваш Саша".
В этом письме есть обязательная программа — извинения и желание снова быть в спорте. Но нет раскаяния. Прочитал много всего и основное — в обоих случаях акцент на ответную реакцию на оскорбления. О раскаянии речи не идет. А уж если вспомнить одно из первых писем Кокорина на волю, где он, размышляя о мнении народа, называет этот самый народ "стадом баранов". Весьма красноречиво. Помимо того что Александр писал, он еще и читал — по большей части письма болельщиков и тех, кто не остался равнодушным к произошедшему, но, бывало, и книги. Так, Кокорин прочитал "Графа Монте-Кристо" Александра Дюма и советовал ее всем, так как речь в романе идет о несправедливом заточении, намекая, видимо, на свою ситуацию. Помимо Дюма, каждый россиянин должен прочитать еще и "Уголовный кодекс". А вот Павел Мамаев, человек очень верующий, свое время посвящал чтению христианской литературы и много думал о Боге.
«

"Меня крестили, когда мне было три года. Можно сказать, с того дня я верующий человек. Здесь, конечно, больше времени с Богом общаться. Читаю Новый Завет. Считаю, главное — как ты веришь. По поводу веры: мы здесь ее укрепляем и будем укреплять", — говорил во время судебных заседаний Мамаев.

Павел Мамаев (слева) и Александр Кокорин
Ловчев: Кокорин и Мамаев выйдут на свободу или блатными, или нормальными
Их с Кокориным история — иллюстрация вседозволенности. Бешеные деньги, ощущение безнаказанности, красивая жизнь и печальный финал. Сейчас оба получают шанс на реабилитацию, возможность перезапуска и своей карьеры, и своей жизни. Возможность посмотреть на себя и свое прошлое, побывав за колючей проволокой. Возможность стать другими. Через раскаяние и покаяние, а не через снисходительные улыбки и взгляд свысока. Работа над ошибками должна быть такой, чтобы урок был усвоен навсегда. А там и до домашнего Евро рукой подать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    ДВ- 2-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала