Рейтинг@Mail.ru
Старейший театр кукол за Полярным кругом переедет в новое здание - Недвижимость РИА Новости, 06.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейший театр кукол за Полярным кругом переедет в новое здание

Читать в
МУРМАНСК, 6 сен - РИА Новости. Мурманский театр кукол в конце 2019 года переедет в новое здание в центре города, которое в среду показали министру культуры РФ Владимиру Мединскому.
Мурманский областной театр кукол – первый в стране объект, создаваемых в рамках национального проекта "Культура".
Ход работ по реконструкции здания - бывшего дома офицеров - оценили министр культуры РФ Мединский и врио главы региона Андрей Чибис.
Как поясняет руководство театра, такой переезд – давно назревшая необходимость: многие годы коллектив старейшего профессионального театра за Полярным кругом, ютится на первом этаже областной научной библиотеки на площади всего в 750 квадратных метров.
«
"Стесненные условия сегодня не позволяют труппе широко применять современные технологические решения при постановке спектаклей. У нас 40 спектаклей в репертуаре, их придется адаптировать к новой сцене, а новые ставить с учётом современных технологий", - сказал журналистам директор театра Евгений Суханов.
Он также отметил, что в связи с увеличением площади театру потребуется увеличить и штат актеров, директор сам ездит по городам России и приглашает молодых артистов в Мурманск.
В бывшем доме офицеров площади почти в пять раз больше. В частности, у театра появятся два зрительных зала – большой на 300 человек и малый на 60. Кроме того, летом артисты смогут давать представления на открытой сцене.
Стоимость контракта – около 280 миллионов рублей, в том числе 90 миллионов выделены федеральным бюджетом в рамках нацпроекта "Культура". Проектом, по которому работает подрядчик, предусмотрены перепланировка внутренних помещений с учетом современных требований к безопасности и доступности для маломобильных людей, отделочные работы, замена кровли, всех инженерных наружных и внутренних сетей, отделка фасада, а также благоустройство территории вокруг здания театра с созданием детской площадки и специальной зоны для спектаклей под открытым небом.
Сейчас техническая готовность объекта составляет 91%, сообщил директор театра. Открытие нового здания запланировано на середину декабря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала