Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития ожидает продолжительного роста спроса на недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Минэкономразвития ожидает продолжительного роста спроса на недвижимость

Читать в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Минэкономразвития РФ ожидает роста спроса на недвижимость в 2020-2021 годах на фоне снижения ставки ЦБ РФ, заявил глава министерства Максим Орешкин в интервью телеканалу РБК.
«

"Идет понятный кредитный цикл, сейчас у нас будет происходить замедление потребительского кредитования, темпы роста в следующем году будут точно не такие высокие, как в этом году. Это означает, что эффект на потребительский спрос будет понижающий, эффект на инфляцию будет понижающий - это открывает пространство для Центрального банка по снижению ставок", - рассказал Орешкин.

Он подчеркнул, что ставки должны быть снижены таким образом, чтобы провал одной части спроса компенсировался ростом другой. При этом наиболее чутко реагирующим на изменение ставки сегментом кредитования является ипотека.
"Мы видим, что темпы роста ипотеки хотя и замедлились в последние месяцы, сейчас этот тренд должен развернуться, Центральный банк уже два раза снизил процентные ставки и он их будет, на самом деле, снижать до тех пор пока этого разворота тренда здесь не произойдёт", - уверен министр.
«
"По нашим оценкам, 2020-2021 годы - это начало довольно продолжительного цикла с точки зрения увеличение спроса на недвижимость, увеличения цен", - отметил он.
Орешкин добавил, что часть снижения процентных ставок, часть снижения платежей по ипотеке будет компенсирована ростом цен на недвижимость. При этом сам платёж по ипотеке будет снижаться из-за опережающего падения ставок относительно роста цен на рынке.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин: признаков формирования пузыря на рынке ипотеки нет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала