Рейтинг@Mail.ru
Льготная ипотека в ДФО увеличит емкость рынка новостроек в регионе на 5-7% - Недвижимость РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Льготная ипотека в ДФО увеличит емкость рынка новостроек в регионе на 5-7%

Читать в
МОСКВА, 5 сен - РИА Недвижимость. Ипотечная программа для молодых семей со ставкой 2% годовых на Дальнем Востоке позволит увеличить емкость рынка девелопмента в регионе на 5-7%, считает директор по маркетингу девелоперской компании "Талан" Наталья Гарифуллина.
Президент России Владимир Путин сообщил на ВЭФ, что согласен запустить специальную ипотечную программу на Дальнем Востоке для молодых семей со ставкой 2% годовых. Программа, рассчитанная на пять лет, будет запущена уже в этом году и распространится на первичный рынок и индивидуальное жилье.
«

"Инициатива президента по льготной ставке для молодых семей позволит увеличить емкость рынка девелопмента на 5-7%, а доля молодых среди покупателей увеличится в два раза", - сказала Гарифуллина.

Ставка в 2%, безусловно, будет привлекательна для покупателей жилья и будет стимулировать рынок первичного жилья в регионе, уверена коммерческий директор девелопера "А101" Анна Боим. При этом она заметила, что для скорого эффекта от программы важны гибкие критерии для заемщиков. Например, существующий на сегодня опыт "семейной ипотеки" со ставкой 6% говорит о том, что эта программа могла быть намного популярнее, если бы распространялась на семьи, в которых второму или третьему ребенку уже исполнилось бы два года. Обычно этот период ухода за детьми самый затратный по времени и финансам, поэтому новоиспеченные родители откладывают любые крупные покупки, даже по очень хорошей цене.
«

"Если ипотечная программа для молодых семей в ДФО будет затрагивать всех, кто попадает под это определение, то позитивный эффект можно будет увидеть не за 5 лет, а гораздо раньше – за три или даже два года", - полагает она.

Руководитель группы ипотечного кредитования застройщика "Гранель" Юлия Судакова заявила, что программа станет "взрывом на рынке ипотечного кредитования" и положительно отразится на рынке недвижимости в целом.
Руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий девелоперской компании ФСК Андрей Вербицкий добавил, что Дальний Восток последние несколько лет активно развивается, его поддерживают на федеральном уровне, в том числе и поэтому эта территория сегодня является привлекательной и перспективной для крупных игроков рынка недвижимости.
Путин предложил запустить на Дальнем Востоке ипотечную программу под 2%
Путин поддержал идею об ипотеке под два процента для молодых семей в ДФО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала