Рейтинг@Mail.ru
В американском Кливленде открыли бюст Юрия Гагарина - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В американском Кливленде открыли бюст Юрия Гагарина

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек
Летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек
Читать в
ВАШИНГТОН, 26 авг – РИА Новости. Бюст Юрия Гагарина открыли в воскресенье в Русском культурном саду города Кливленд в американском штате Огайо, сообщили РИА Новости в пресс-службе российского посольства в США.
«
"Убежден, что установка бюста Юрия Гагарина в "Русских садах" Кливленда послужит укреплению дружбы и взаимопонимания между народами России и США, а новые поколения исследователей наших стран достойно продолжат традиции своих предшественников", - зачитал приветствие российского посла Анатолия Антонова директор Российского культурного центра в Вашингтоне Марк Калинин.
Посол выразил признательность всем, кто внес вклад в реализацию этой инициативы, в частности международному благотворительному общественному фонду "Диалог культур – Единый мир" и его президенту Руслану Байрамову.
Бюст стал первой фигурой на Аллее славы Русского сада, который оборудовали и развивают выходцы их России.
С 2011 года аналогичные работы были установлены в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне, в Музее космоса в Колорадо-Спрингс, в Музее авиации и космонавтики в Нью-Йорке, а также а Планетарии Адлера в Чикаго.
Бюст первого космонавта передает в дар международный благотворительный общественный фонд "Диалог культур — Единый мир", реализующий проекты, целью которых является укрепление дружеских связей между различными странами.
В США под эгидой этого фонда был также установлен памятник Гагарину у первой штаб-квартиры НАСА в Хьюстоне. Всего бюсты Гагарина приняли уже 43 страны, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия, Индия и Китай.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала