Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: общий ипотечный портфель в РФ превысил рекордные 7 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: общий ипотечный портфель в РФ превысил рекордные 7 трлн рублей

Читать в
МОСКВА, 22 авг - РИА Недвижимость. Долг россиян по ипотечным кредитам перешагнул рекордную отметку 7 триллионов рублей, эта сумма почти в 7 раз больше, чем была к началу 2010 года, и в 3 раза больше, чем в начале 2014 года, говорится в материалах исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
«
"Объемы ипотечного портфеля выросли во всех 85 регионах. В январе 2019 года общая сумма кредитов на руках у жителей составляла 6,4 триллиона рублей, к началу июля она достигла 7 триллиона рублей", - отмечается в нем.
При этом 36% от увеличения объема ипотечных кредитов всех жителей России пришлось на три региона. Сильнее всего ипотечный портфель вырос в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В Москве общая сумма ипотечных кредитов составила 822 миллиарда рублей, за полгода она выросла на 98,6 миллиарда рублей. В Подмосковье общий размер ипотечного кредитного портфеля составил 587,2 миллиарда рублей, за полгода он вырос на 62,1 миллиарда рублей. В Санкт-Петербурге – 431,8 миллиарда рублей, рост за полгода составил 52,6 миллиарда рублей, добавляется в материале.
Деньги
В Подмосковье число ипотечных сделок за семь месяцев упало на 7,5%
Рекордный рост объема ипотечных кредитов зафиксирован в Крыму. С января по июнь включительно общая сумма ипотечных кредитов на руках у жителей полуострова выросла на треть, превысив среднероссийские темпы роста в 3,4 раза. В то же время, объем ипотечного портфеля крымчан по российским меркам пока довольно скромный – всего 11,3 миллиарда рублей. За полгода он вырос на 2,69 миллиарда рублей (в январе общий объём ипотечных кредитов на руках у жителей полуострова составлял 8,6 миллиарда рублей), отмечается в нем. Почти такой же высокий темп роста ипотечного кредитного портфеля показывает и город Севастополь. Его жители нарастили общую сумму ипотечных кредитов на 26,69% или 859 миллионов рублей. В начале 2019 года объем ипотечных кредитов на руках у жителей составлял 3,2 миллиарда рублей, к началу июля он вырос до 4,1 миллиарда рублей.
Меньше всего объемы ипотеки нарастили жители Ингушетии, Ненецкого и Чукотского автономных округов. В Ингушетии на настоящий момент общий объем ипотечных кредитов составляет 1,2 миллиарда рублей. За первую половину 2019 года он вырос всего на 42 миллиона рублей. В Ненецком автономном округе общая сумма кредитов по ипотеке на руках у жителей сейчас составляет 3,65 миллиарда рублей. Рост за полгода составил 85 миллионов рублей. На Чукотке общий объем ипотечного портфеля сопоставим с Ненецким автономным округом – 3,3 миллиарда рублей, а вот темпы его роста за шесть месяцев были гораздо выше – 234 миллиона рублей, говорится в сообщении.
Деньги
В Москве за 7 месяцев число ипотечных сделок выросло на 8%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала