Рейтинг@Mail.ru
Кровлю БДТ в Петербурге отремонтируют к декабрю 2019 года - Недвижимость РИА Новости, 13.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кровлю БДТ в Петербурге отремонтируют к декабрю 2019 года

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкОткрытие Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова после реконструкции
Открытие Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова после реконструкции
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг — РИА Новости. Северо-Западная дирекция Минкультуры РФ ищет подрядчика для ремонта кровли исторического здания Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова, где ранее были выявлены недочеты реконструкции прошлых лет, следует из материалов на сайте госзакупок.
«
"Стоимость работ – 98,2 миллиона рублей... Окончание – 25 ноября 2019 года", - говорится в техническом задании.
Как уточняется в конкурсной документации, торги по выбору подрядчика ремонтных работ объявлены, в частности, на основании протокола министерства культуры России от 24 сентября 2018 года об устранении нарушений, допущенных при реконструкции БДТ. Победителю конкурсного отбора, которого предполагается определить в начале сентября, предстоит, в частности, демонтировать часть кровельного покрытия, установить временную кровлю, а также провести работы по гидроизоляции, пароизоляции и утеплению.
Ранее в июне Северо-Западная дирекция Минкультуры объявляла аналогичный конкурс на ремонт подвала исторического здания БДТ на набережной реки Фонтанки, 65, однако впоследствии торги были отменены. Согласно материалам на сайте госзакупок, новая процедура конкурсного отбора пока не объявлена.
Открытие Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова после реконструкции
Суд обязал дирекцию Минкультуры устранить недочеты реконструкции БДТ
Ранее Генпрокуратура РФ выявила нарушения на 300 миллионов рублей при реконструкции БДТ, были возбуждены три уголовных дела. По результатам прокурорского представления утвержден перечень мероприятий по устранению этих нарушений, уточняло надзорное ведомство.
В настоящее время на рассмотрении арбитража Петербурга находится ряд дел, касающихся реконструкции БДТ. Так, 3 октября состоятся очередные слушания по иску Северо-Западной дирекции Минкультуры о взыскании около 332 миллионов рублей с компании "Балтстрой", выступавшей одним из подрядчиков работ. Представители этой компании в числе восьми экс-чиновников и бизнесменов были фигурантами громкого "дела реставраторов" - махинаторов из Минкультуры и бизнеса, похитивших более 100 миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге и других объектов.
На реконструкцию, реставрацию и техническое перевооружение комплекса зданий БДТ было затрачено в общей сложности более 7 миллиардов рублей.
Театр открылся после реконструкции в конце сентября 2014 года. В ходе работ было реконструировано и частично заменено сценическое и постановочное оборудование, отреставрированы фасады, зрительный зал, архитектурно-художественные элементы интерьера, переоборудован репетиционный зал. В зрительном зале по настоянию главного режиссера появилась сцена-трансформер, новейшие световые и звуковые установки. В здании отреставрировали кабинет Георгия Товстоногова, гримерную Кирилла Лаврова и знаменитую "гримерку номер 9", на потолке которой оставили автографы более 300 известных людей: от маршала Советского Союза Георгия Жукова до художника Марка Шагала.
Комплекс БДТ на набережной реки Фонтанки, 65 включает семь зданий, в том числе основное историческое здание театра и шесть вспомогательных. Здание играет важную градостроительную роль, замыкая перспективу переулка Джамбула, от которого к театру перекинут мост через Фонтанку.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала