Рейтинг@Mail.ru
Ввод жилья в Сибири снизился на 6% - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод жилья в Сибири снизился на 6%

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВид на правый берег Новосибирска и первый железнодорожный мост через реку Обь
Вид на правый берег Новосибирска и первый железнодорожный мост через реку Обь
Читать в
НОВОСИБИРСК, 6 авг – РИА Новости. Ввод жилья в регионах Сибирского федерального округа в первом полугодии текущего года снизился по сравнению с тем же периодом 2018 года на 6% - до 2,4 миллиона квадратных метров жилья, но положительные тенденции есть, сообщает во вторник Сибирский окружной информационный центр.
«
"На территории Сибири с января по июнь текущего года введено 2,4 миллиона квадратных метров жилья, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2018 года", - говорится в сообщении.
При этом, рост объемов сданного в эксплуатацию жилья произошел в пяти регионах – Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Сокращение ввода жилья более чем в два раза зафиксировано в Томской области и на Алтае.
По данным Росстата, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем выполненных строительных работ в округе увеличился на 2,7% (по России прирост на 0,1%). По этому показателю СФО занимает первое место среди других федеральных округов. Рост зафиксирован в восьми регионах округа, сокращение отмечается лишь в Красноярском крае и Новосибирской области, отмечается в сообщении.
Строительство жилого комплекса
Ввод жилья в Петербурге в I полугодии упал на 38%
В первом полугодии 2019 года цены на строительную продукцию в Сибирском федеральном округе выросли на 8,3%, по России – на 7,4%. По темпам роста цен лидирует Тува (на 17%). В целом по стране в семи регионах России, включая Томскую область, цены незначительно снизились, добавляется в нем.
Цены на первичном рынке жилья в среднем по Сибирскому федеральному округу составили 50,6 тысячи рублей за квадратный метр общей площади (по России 61,6 тысячи рублей). На вторичном рынке - 49,9 тысячи рублей за квадратный метр (по России 57,3 тысячи рублей). За полугодие цены в округе увеличились в среднем на 5,7%, что больше, чем в среднем по стране (4,2%).
Новостройки в Подмосковье
Ввод жилья в России в первом полугодии вырос на 4%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала