Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" почти победил расизм радикальных фанатов. Остался один шаг - РИА Новости Спорт, 05.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" почти победил расизм радикальных фанатов. Остался один шаг

© Фото : TwitterБолельщики "Зенита" вывесили на Вираже мелкий баннер "Спасибо руководству за верность традициям" в знак протеста против трансфера бразильца Малкома
Болельщики Зенита вывесили на Вираже мелкий баннер Спасибо руководству за верность традициям в знак протеста против трансфера бразильца Малкома
Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассуждает о том, к чему должен привести скандал вокруг неоднозначных баннеров, которыми часть фанатов "Зенита" отреагировала на переход Малкома.
Традиции - вещь спорная. Вот, например, сотню лет назад была традиция мыться ровно раз в неделю в бане. Так и тянет назвать ее дурнопахнущей традицией. Или еще шикарная традиция – строить отхожее место на улице и потом клацать зубами от мороза, направляясь туда в январские -20.
Фанатские манифесты с перечнем требований к селекции и подзаголовком "мы не расисты, но темнокожих лучше не приглашайте" - это традиция из тех самых времен, когда вместо канализации рыли выгребные ямы.
В субботу во время дебютного матча бразильца Малкома за "Зенит" на фан-вираже появились две малюсенькие тряпочки. На одной было написано "Спасибо руководству за верность традициям", а на другой "RIP (покойся с миром – прим. ред.) Селекция 12 (манифест фанатов "Зенита" с требованиями к селекционной политике клуба – прим. ред.)". Провисели они от силы минут десять, но те, кому надо, все поняли. И те, кому не надо, поняли тоже – вечером в воскресенье британские СМИ устроили жуткий вой вокруг "расистского скандала в Петербурге".
Малком
Источник: Малком может покинуть "Зенит" уже в январе из-за расизма фанатов
"Зенит" отреагировал быстро – выложил в Twitter видео с овацией в адрес выходящего на замену Малкома. Форварда действительно приняли очень тепло, ему хлопали в том числе и на вираже, но пара гнилых яблок все испортила – подавляющее большинство иностранцев (в основном - бразильцев) в комментариях проклинало "расистскую страну" и спрашивало "почему вы скрываете расистские кричалки?".
Справедливо будет обвинить иностранные СМИ в подтасовке фактов – никаких кричалок и баннеров с прямыми оскорблениями в адрес Малкома не было и в помине. Но две тряпки с намеком были. А значит, был и повод для раскручивания дальнейшего скандала.
Гораздо хуже, что такие настроения распространились и на окружение Малкома. В воскресенье вечером источник в Бразилии выразил РИА Новости опасения: нападающего могут продать в зимнее трансферное окно из-за того, что "фанаты его не приняли". Повторимся – это опасения одного конкретного человека, но весьма осведомленного и близкого к окружению Малкома. Конечно, эти опасения могли возникнуть из-за определенной интерпретации происходящего со стороны тех же самых СМИ. Ведь понятно, что до Южной Америки вся эта история могла дойти как до последнего участника игры в "Испорченный телефон", когда первый человек шепчет второму слово "банан", а последний в голос заявляет: "Это слово – расизм".
Футбол. РПЛ. Матч Зенит - Краснодар
Фанаты "Зенита" посвятили Малкому расистский баннер, сообщили СМИ
И в этой ситуации абсолютно нельзя исключать, что мысли о том, что "игрока не приняли", возникшие в голове одного близкого к окружению Малкома человека, не были донесены до самого футболиста. Вот и выходит, что два маленьких и быстро снятых субботних баннера, которые появились на секторе с единственной целью - показать руководству, что кто-то с его действиями не согласен - поставили под угрозу успешность главного зенитовского трансфера последних лет. Как играть Малкому с мыслями о том, что часть болельщиков его не принимает?
Решение в этой ситуации может быть только одно: от клуба требуются срочные активные действия, в том числе и для того, чтобы защитить своего потенциального лидера.
С момента переезда на новый стадион "Зенит" действительно проделал колоссальную работу по борьбе с расизмом. Не на уровне лозунгов и громких акций, а на уровне реальных, но незаметных внешнему наблюдателю действий.
Главный итог этой работы – совершенно искренние приветствия для Малкома от подавляющего большинства болельщиков на 55-тысячной арене. Бразильцу действительно хлопали даже на вираже.
Футболист Зенита Малком
Иванович: "Зениту" нужен такой игрок, как Малком
Да и сами осторожные, испуганные тексты на баннерах – свидетельство успехов в работе клуба. Люди с расистскими взглядами находятся в явном меньшинстве. Они боятся открыто выражать свою точку зрения, а написанные эзоповым языком тряпки вывешивают не более, чем на десять минут.
Когда-то мир был огромным - чтобы пообщаться с родственником из соседней деревни, нужно было день идти через лес, а поездка в ближайший город могла стать главным событием года.
Теперь все изменилось, все стало гораздо ближе – мы без труда можем поговорить с человеком, который прямо сейчас находится в Австралии, и не просто поговорить, а увидеть его вживую на экране компьютера или даже телефона. При наличии финансов запросто можем провести выходные в Париже или Барселоне и к вечеру воскресенья вернуться домой.
А чтобы познакомиться с человеком другой расы, сегодня вовсе не обязательно покидать Петербург. Достаточно прогуляться по Невскому, где ты гарантированно встретишь какого-то туриста или студента и сможешь с ним поговорить.
Рассуждать при всем этом об отсутствии у Петербурга "ментальных связей с Африкой" - ровно то же самое, что мыться раз в неделю - дикий пережиток прошлого. Хотя бы потому, что единственный уроженец Петербурга, выступавший на чемпионате мира-2018, играл именно за африканскую страну.
Так что спасибо руководству "Зенита" за уход от таких традиций и медленную, но дающую результат борьбу с расизмом. Она близка к победному завершению. Для полного успеха осталось сделать один шаг и избавиться от последних гнилых яблок на арене. Записи с камер наверняка есть. Дело за решением.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала