Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге восстанавливается историческая усадьба "Уткина дача" - Недвижимость РИА Новости, 05.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге восстанавливается историческая усадьба "Уткина дача"

© Фото : предоставлено ГК "Интарсия"Усадьба Уткина дача. Проект
Усадьба Уткина дача. Проект
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг - РИА Новости. Работы по восстановлению памятника федерального значения усадьбы "Уткина дача" ХVIII - середины XIX веков продолжаются в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы администрации губернатора города.
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в пятницу посетил усадьбу и ознакомился с ходом работ по восстановлению.
По его словам, к настоящему времени удалось провести противоаварийные работы и остановить процесс разрушения памятника, укрепить фундамент и несущие стены. В настоящее время стоит задача подключить комплекс к теплоснабжению и канализации. Восстановительные работы проводятся под контролем комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
Отмечается, что Беглов поручил включить реставрацию "Уткиной дачи" в Адресную программу по сохранению объектов культурного наследия на 2020 год.
Усадьба
В Москве ищут реставратора старинной усадьбы на Яузской улице
В этом году планируется завершить реставрацию служебного корпуса усадьбы. В новом выставочном комплексе "Уткина дача" планируется открыть экспозиции, посвященные истории усадьбы и творчеству скульпторов 19-20 веков, а также современных авторов, будут проводить лекции и мастер-классы для детей.
В соответствии с концепцией развития, в комплексе будет размещаться музейный отдел по работе с детьми, выставочный зал, зал для проведения конференций и экспозиция, раскрывающая историю усадьбы "Уткина дача".
Сейчас здания закреплены на праве оперативного управления за Государственным музеем городской скульптуры, также в бессрочное пользование передан участок земли.
Усадьба "Уткина дача" включена в список объектов культурного наследия Российской Федерации, состоит из двух построек: усадебного дома и служебного корпуса, образующих единый архитектурный ансамбль с внутренним двором. Здания возведены в конце XVIII и середине XIX века. "Уткина дача" расположена при впадении реки Оккервиль в реку Охта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала