Рейтинг@Mail.ru
Не Х(М)алком единым. Как трансферы этого лета меняют российский футбол - РИА Новости Спорт, 05.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Не Х(М)алком единым. Как трансферы этого лета меняют российский футбол

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассуждает о громких трансферах "Зенита" и "Спартака" и надеется, что переходы Малкома и Андре Шюррле станут признаком больших перемен в нашем футболе.
Цитату из "Марки" о том, что "Зенит" вот-вот выкупит у "Барселоны" Малкома за 40 миллионов евро хотелось сопроводить едким комментарием "очень смешно". Утром в понедельник эта новость казалась дурацкой выдумкой: ну какая "Барселона", какой Малком, какие 40 миллионов евро?
Еще в прошлое воскресенье мы жили в реальности, где российские клубы не сорят деньгами и экономят на каждом шагу. Даже активно готовящийся к дебюту в Лиге чемпионов "Краснодар" на всех своих качественных новичков вместе потратил 26,4 миллиона евро. А тут разом 40 миллионов. За одного.
Конечно, "Зениту" не впервой крушить систему — в Петербурге просто повторили взлом семилетней давности с трансфером Халка и Витселя. Тогда за двоих игроков из "Порту" и "Бенфики" отдали, по разным данным, от 80 до 100 миллионов евро и не поморщились. Вернее, кое-кто поморщился — Игорь Денисов, например, но это немного другая история.
С помощью трансфера Халка и Витселя в "Зените" планировали "выстрелить" в Лиге чемпионов (вплоть до победы в турнире). Из этой затеи ничего не вышло, но развитие российского футбола двойной переход точно изменил. Мы узнали, что и наши клубы могут совершать супертрансферы, а европейские звезды в расцвете сил вполне могут играть в чемпионате России. Пусть и в основном ради денег.
По Халку и Витселю меряют и нынешний переход Малкома. Даже Артем Дзюба после матча с "Краснодаром" отпустил пару фирменных шуток про "Мини-Халка" и "Халка на минималках" — Малком на 9 сантиметров ниже соотечественника. Бурные аплодисменты переполненного стадиона – это, скорее, дань уважения предыдущей бразильской звезде "Зенита". Уверен, большинство болельщиков ни разу не видело Малкома в деле – за "Барселону" он играл нечасто, а французский чемпионат у нас никто не смотрит.
Но на самом деле история с Малкомом другая. Халка и Витселя брали у клубов, которые живут на процент от продаж — при наличии денег договориться с "Порту" и "Бенфикой" совсем несложно. "Барселона" — другое дело. Здесь нужно налаживать связи и анализировать ситуацию; понимать, кого из своих игроков каталонцы готовы отпустить за приемлемую сумму. Малком ушел в "Зенит" почти за те же деньги (40 миллионов евро + 5 миллионов бонусов), за которые переходил в "Барселону" из "Бордо" (41 миллион евро). А если петербургский клуб действительно ухитрился разбить оплату на несколько траншей в течение пяти лет, это вообще высший пилотаж.
Футболист Зенита Малком
Иванович: "Зениту" нужен такой игрок, как Малком
Второй момент — Малкому всего 22 года. Маловероятно, что он отработает в Петербурге весь пятилетний контракт. В случае успешного выступления в Лиге чемпионов через два-три года его можно будет выгодно продать в Англию, а если успехи будут не слишком впечатляющими — то в Китай. Дзюба назвал бы такую стратегию "Бенфикой" на максималках".
В случае с Халком и Витселем выгодная продажа если и планировалась, то в десятую очередь. На первом плане был прорыв в Лиге чемпионов. Да кто мог представить в 2012 году, что через четыре года в Китае будут готовы отдать 56 миллионов за бразильца и 20 миллионов за бельгийца (за полгода до того, как он стал бы свободным агентом и ушел бы бесплатно!)?
После покупки Халка и Витселя "Зенит" попал под санкции из-за нарушения финансового fair play. Урок пошел на пользу — теперь в Петербурге составляют бизнес-план по каждому трансферу. Это работает не всегда, но пример Леандро Паредеса, проданного в "ПСЖ" за 47,5 миллиона евро, показывает, что дорога верная.
Почти в то же самое время, когда в Петербурге в пятницу презентовали Малкома, в Москве "Спартак" официально представил журналистам Андре Шюррле. И это не менее показательный трансфер. "Красно-белые" не так часто совершают статусные приобретения. Последней такой покупкой был Луис Адриано зимой 2017 года, но он пришел в клуб бесплатно как свободный агент. А тут чемпион мира, поигравший в "Челси", дортмундской "Боруссии" и проведший не самый плохой, с точки зрения личной статистики, сезон в "Фулхэме".
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПолузащитник московского "Спартака" Андре Шюррле (слева) и полузащитник "Динамо" Абдул Теттех
Полузащитник московского Спартака Андре Шюррле (слева) и полузащитник Динамо Абдул Теттех
Полузащитник московского "Спартака" Андре Шюррле (слева) и полузащитник "Динамо" Абдул Теттех
Лишний плюсик в карму "Спартаку" — Шюррле приходит на правах аренды, но через год его можно будет выкупить у "Боруссии" за умеренную цену. То есть повторение истории Клаудио Маркизио, на котором обжегся "Зенит", исключено. Если немец не заиграет, вести переговоры о расторжении контракта с ним не придется. Можно будет просто сдать обратно в Дортмунд с комментарием: "Не подошел".
Шюррле более возрастной, чем Малком, но в двух трансферах есть важные общие черты. Российские топ-клубы научились вести переговоры с грандами европейского футбола и выбивать себе приемлемые условия, а наша премьер-лига после чемпионата мира стала выглядеть привлекательно для игроков со статусом не только как место, где легко подзаработать, но и как чемпионат, в котором можно перезапустить карьеру или прогрессировать.
Андре Шюррле
Шюррле рассказал, за кого он играл в компьютерную игру FIFA
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала