Рейтинг@Mail.ru
Новое уголовное дело об обмане дольщиков возбуждено в Липецке - Недвижимость РИА Новости, 31.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое уголовное дело об обмане дольщиков возбуждено в Липецке

Читать в
ВОРОНЕЖ, 31 июл - РИА Новости. Следователи возбудили еще одно уголовное дело о мошенничестве руководства липецкого ОАО "Эксстроймаш", которое обмануло почти 2 тысячи дольщиков, сообщает в среду региональное управление СК РФ.
Проблема обманутых дольщиков обсуждалась год назад в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, житель Липецка Евгений Зайцев рассказал, что в микрорайоне "Европейский" 1,5 тысячи человек заключили договоры долевого участия с Су-5, однако дом до сих пор не был сдан. По данным следствия, с августа 2014 по сентябрь 2017 года руководство "Эксстроймаша" (входит в группу Су-5) похитило деньги у участников долевого строительства. Согласно договорным обязательствам, их дома должны были сдать в эксплуатацию еще в 2017 году. СК возбудил дело по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны руководства ОАО "Эксстроймаш".
В ходе расследования дела под домашний арест был заключен экс-гендиректор ОАО "Эксстроймаш", депутат липецкого горсовета Сергей Тонких. По ходатайству следствия избрано заочно заключение под стражу председателю совета директоров ОАО, депутату областного совета, Михаилу Захарову и его бывшей супруге - предпринимателю Олесе Захаровой. Супруги находятся в международном розыске. Фигурантам, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в покушении на хищение денежных средств и мошенничестве в особо крупном размере. Четвертым фигурантом в деле обманутых дольщиков стал экс-директор по строительству ОАО "Эксстроймаш" Сергей Ельчанинов.
«
"Возбуждено уголовное дело о дополнительном эпизоде мошенничества руководством ОАО "Эксстроймаш" при долевом строительстве многоквартирных домов в ЖК "Европейский"... Действия фигурантов квалифицированы в соответствии с частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Данное уголовное дело будет соединено в одно производство с предыдущими эпизодами их преступной деятельности", - говорится в сообщении.
По данным следствия, Захаров и Ельчанинов на полученные от дольщиков деньги в конце 2015 года приобрели пакет акций ОАО "Рембыттехника" стоимостью почти 56 миллионов рублей.
"В результате в собственность ОАО перешло здание на улице Октябрьская в городе Липецке и земельный участок площадью более двух тысяч квадратных метров. Таким образом, денежные средства, предназначенные для строительства четырех домов в ЖК "Европейский", были использованы не по назначению, что привело к невозможности завершения строительства многоэтажек № 8, 9, 10, 22 в установленные сроки", - говорится в сообщении.
Как отмечает следствие, в результате хищения дома, сдача которых планировалась еще в 2017-2018 годах, длительное время оставались недостроенными, что "привело к нарушению законных прав и интересов 1846 липчан". Все они признаны потерпевшими.
"В ходе расследования уголовного дела также установлен факт приобретения фигурантами на деньги, поступившие от участников долевого строительства, апартаментов в городе Сочи стоимостью более 16 миллионов рублей", - информирует СУСК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала