Рейтинг@Mail.ru
В Москве в семь раз сократилась выдача разрешений на строительство - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве в семь раз сократилась выдача разрешений на строительство

Читать в
МОСКВА, 29 июл - РИА Недвижимость. Мосгосстройнадзор в первом полугодии 2019 года в семь раз сократил выдачу разрешений на строительство – до 2,86 миллиона квадратных метров, пишет газета "Ведомости".
За весь прошлый год столичные власти выдали в 2,2–2,5 раза больше разрешений, чем в 2017 году, – на 25,4 миллиона квадратных метров, из них жилья – 21,45 миллиона квадратных метров против 11,4 миллиона квадратных метров и 8,5 миллионов квадратных метров, соответственно, добавляется в статье.
Как пояснил изданию гендиректор Level Group Кирилл Игнахин, основная причина снижения количества выданных разрешений – реформа долевого строительства.
«
"Первоначальный вариант реформы предусматривал плавный переход на счета эскроу. Например, предполагалось, что жилые комплексы, продажи в которых стартовали до 1 июля 2018 года, смогут достраивать по старым правилам", – сказал газете управляющий партнер "Векторстройфинанса" Андрей Колочинский.
По его словам, большинство девелоперов использовали возможность заблаговременно подготовиться к изменениям и набрали разрешения впрок. Они не только приступили к проработке проектов, которые планировались к строительству через несколько лет, но также начали поиск новых площадок, создавая задел на будущее. Поэтому в первом полугодии 2018 год все постарались получить по максимуму разрешений на строительство, добавила газете коммерческий директор ФСК "Лидер" Ольга Тумайкина.
Работа стенда МИА Россия сегодня во второй день ПМЭФ
Обманутым дольщикам могут предложить готовое жильё вместо их недостроя
Сейчас же после вступления в силу нового законодательства о долевом строительстве, застройщикам нет смысла набирать разрешения на строительство. "Доходы населения падают, ипотечная ставка существенно подросла. Понимая все эти риски и пока точно не понимая, каким будет рынок в ближайшее время, многие застройщики не торопятся получать разрешения на строительство именно сейчас. Особых предпосылок для роста нет", – сказал изданию управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. Он указывает, что треть выданных в этом году разрешений пришлось на проекты по программе реновации.
Всего на сегодняшний день, по информации Мосгосстройнадзора, в городе действует 9745 разрешений на строительство 52 миллионов квадратных метров недвижимости, из них 36 миллиона квадратных метров – это жилье, то есть работой стройкомплекс Москвы обеспечен на пять лет вперед, отмечается в статье.
Деньги
Минстрой разработал правила выплаты компенсаций дольщикам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала